Антон Поляков, О Форексе и стереотипах. Часть 2: на валютном рынке ничего нельзя рассчитать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, О Форексе и стереотипах. Часть 2: на валютном рынке ничего нельзя рассчитать

В первой части статьи я изложил свою точку зрения на рискованность инвестиций в валютный рынок по сравнению с вложениями в фондовый рынок и, в частности, ПИФы. На мой взгляд, есть способы варьировать риски на форексе в зависимости от пожеланий и целей каждого инвестора. Таким образом, управляющий может добиться как большей, чем на stocks, доходности (c одной стороны), так и меньших рисков (с другой)
24 февраля 2009 InterFin Group
В первой части статьи я изложил свою точку зрения на рискованность инвестиций в валютный рынок по сравнению с вложениями в фондовый рынок и, в частности, ПИФы. На мой взгляд, есть способы варьировать риски на форексе в зависимости от пожеланий и целей каждого инвестора. Таким образом, управляющий может добиться как большей, чем на stocks, доходности (c одной стороны), так и меньших рисков (с другой).

Однако, если мое утверждение верно, то должны быть четкие количественные характеристики, описывающие доходность, риски и прочие параметры инструментов валютного рынка. Как рассчитать эти параметры? Начнем с самого начала.

Во-первых, для того, чтобы что-то подсчитать, у трейдера должна быть четкая, отработанная хотя бы на годовом реальном опыте стратегия торговли. Если такой стратегии нет, то и деньги в управление брать еще рано.

Если стратегия присутствует, то управляющий имеет конкретные параметры, определяющие вход в рынок, поведение в нем и, соответственно, выход. В таком случае, трейдер может на основе исторических данных проанализировать, как его подход работал бы еще до того, как трейдер начал применять его в торговле. Таким образом, в дополнение к результатам своей реальной работы за год и более, управляющий получит статистику за, допустим, все последнее десятилетие существования пары, по которой он торгует.

Десять лет статистики – очень немаленький срок, на основании которого можно проводить все интересующие нас расчеты, и их погрешности будут невелики.

Например, не составит большого труда рассчитать следующие параметры:

Среднемесячная прибыль: мат. ожидание прибыли за последние 120 месяцев. При этом имеет смысл придать последним 24-36 месяцам больший вес, так как рынок изменчив во времени, а стратегия управляющего рассчитана на торговлю в текущий момент, а не много лет назад.

Волатильность среднемесячной прибыли: среднеквадратическое отклонение от среднемесячной прибыли.

Объемы сделок: такие, чтобы на протяжении всего срока работы управляющего соблюдался допустимый для него процент использования инвестированных средств (просадка).

Риск потери инвестированных средств: вероятность закрытия сделки с убытком, взятая в степень, равную количеству сделок, необходимому для достижения уровня просадки.

Коэффициент Шарпа: равен отношению среднемесячной прибыли (с вычетом ставки по безрисковым вложениям) к ее волатильности. Коэффициент Шарпа позволяет оценить эффективность управления инвестированным капиталом.

Я не буду вдаваться в подробности вычислений. Эти данные можно найти в материалах, посвященных финансовому менеджменту. Своей статьей я хотел показать, что при наличии сформировавшейся стратегии торговли управляющий способен без труда рассчитать все параметры, которые нужно знать инвестору и которые помогут сделать торговлю наиболее безопасной и предсказуемой.

В заключение, приведу пример формулу расчета риска потери инвестированных средств:

Антон Поляков, О Форексе и стереотипах. Часть 2: на валютном рынке ничего нельзя рассчитать


где:
m – количество убыточных сделок по паре за период исследования;
w – общее количество сделок по паре за период исследования;
M – объем средств, участвующий в инвестиции;
L – убыток по одной сделке

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter