Сбербанк дал прогноз курса рубля на февраль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк дал прогноз курса рубля на февраль

31 января 2019 USD|RUB | Sberbank CIB

Многие аналитики рисуют позитивную перспективу для финансовых рынков в ближайшие месяцы. Но вот заявлений о существенном росте российской валюты почему-то не слышно.

Курс рубля будет оставаться стабильным в феврале, хотя потенциал его укрепления выглядит ограниченным, утверждает в опубликованном накануне обзоре стратег по валютам и ставкам Sberbank CIB Юрий Попов.

До конца января остался один торговый день. С начала 2019 г. российская валюта укрепилась к американскому конкуренту на 4.8% и смогла протестировать уровень 65.59. Это был максимум рубля за 2 месяца.

Нефть Brent с начала года подорожала на 16%, что, несомненно, позитивно отразилось на рубле. Продолжительная неработоспособность Федерального правительства США отодвинула риск новых санкций в отношении РФ. Это повысило интерес к российским активам со стороны спекулянтов-нерезидентов, также поддержав рубль.

О том, что аппетит в отношении российских облигаций остается на высоком уровне, сообщают результаты аукционов по размещению ОФЗ, которые Минфин провел в среду 30 января: долг в размере 25 млрд рублей ведомство смогло реализовать с существенной переподпиской.

ОФЗ с погашением в феврале 2024 года были проданы на 15 млрд рублей. При этом спрос инвесторов был в 3 раза выше. Доходность по цене отсечения составила 8.22%. Более длинные ОФЗ с погашением в мае 2029 года были проданы на все 10 млрд рублей. И здесь уже спрос инвесторов более чем в 4 раза превышал предложение Минфина. Доходность по цене отсечения составила 8.39%.

Аналитики объяснили, что технические аспекты работы правительства США позволяют спрогнозировать: в ближайшие месяцы санкции против России не смогут быть введены. Значит, у спекулянтов есть время, так как Россия предлагает отличную доходность.

Российский фондовый рынок не менее позитивен. Индекс Московской биржи в среду установил исторический максимум, завершив день на уровне 2511.86 пункта. Эксперты Промсвязьбанка озвучили целевое значение индекса для 2019 года на уровне 2640 пунктов. Это на 5% выше установленного рекорда.

В целом если оценить мнения аналитиков о перспективах финансовых рынков на ближайшие месяцы, картина для рубля складывается такой, что лучше трудно представить:

1 квартал сезонно самый сильный для российской валюты в году, что обусловлено спецификой платежного баланса (он профицитный);
ФРС США должна подтвердить, что от планируемого сокращения баланса придется отказаться и на этом фоне развивающиеся рынки (Россия в их числе) демонстрируют ралли.
Китай и США успешно договорятся, торговая война закончится и заградительные пошлины будут сниматься.
ОПЕК+ выполнит свои договоренности об ограничении добычи нефти, баланс между спросом и предложением будет достигнут, черное золото подорожает.
В этой позитивное картине ближайшего будущего есть один нюанс: трудно найти сейчас того, кто сделал бы ставку на укрепление рубля. Эксперты Sberbank CIB видят лишь ограниченный потенциал для роста. Никто из авторитетных аналитиков не ожидает, что рубль будет способен заметно укрепиться к текущим уровням.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter