Итоги января: дальнейший рост экономики зависит от проактивных действий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги января: дальнейший рост экономики зависит от проактивных действий

21 февраля 2019 Промсвязьбанк Попов Денис
Январь стал для всех месяцем реализации ожиданий и прогнозов по российской экономике — и позитивных, и негативных. Как на результатах января (по данным Росстата) сказались хронологические проблемы российской экономики и внешние факторы, какие показатели предвещают в дальнейшем снижение темпов роста и ждать ли достижения заявленных темпов роста ВВП

С одной стороны, в январе продолжился тренд краткосрочного охлаждения экономической активности, начавшийся в конце 2018 г.: это замедление и промышленного выпуска, и объемов строительства, и потребления. С другой - завершился спад в сельском хозяйстве, несмотря на повышение НДС, наблюдается стабилизация инфляционных процессов, сохраняется крупный профицит госбюджета и внешнеторгового баланса, а грузооборот транспорта продолжает устойчиво расширяться.

Разберем подробнее, какие ожидания реализовались. Динамика доходов и потребления населения сюрпризов не преподнесла: рост инфляции из-за повышения налогов дал очевидный эффект, в январе рост реальных заработных плат составил 0,2% против 4,1% в IV квартале, падение реальных располагаемых доходов — -1,3% против -1,1%. Росстат уточнил динамику реальных располагаемых доходов населения по итогам 2018 г. с +0,3% (без учета единовременной выплаты 2017 г.) до +0,1%. Итоги года с учетом единовременной выплаты не приводятся, но, очевидно, что спад должен был усилиться (ранее было -0,2%). Поддержку розничной торговле, рост которой замедлился чуть меньше (1,6% с 2,7% за IV квартал 2018 г.), на этом фоне оказало расширение потребительского кредитования.

Начало года традиционно характеризуется умеренной активностью в строительстве, и на фоне 12%-го роста объема строительных работ в январе 2018 г. скромный результат января 2019 г. (+0,1%) все равно выглядит оптимистично. Однако кризис в жилищном строительстве усугубился: ввод в действие жилых домов сократился на 16,8%, что стало максимальным снижением с августа 2018 г. Негативные тренды в отрасли развиваются на фоне адаптации участников рынка к новым правилам работы (например, к отказу от схем долевого строительства). Позитивную динамику строительства дают в основном инфраструктурные и промышленные проекты. В январе мы увидели дальнейшее замедление в промышленном производстве. Динамика выпуска обрабатывающей промышленности перешла в отрицательную зону (-1%) после нулевой динамики в ноябре-декабре 2018 г. Ухудшение ситуации было связано с проблемами в технологичных секторах обработки вследствие хронических проблем (машиностроение в широком смысле до сих пор не преодолело последствия спада не только 2015-2016 гг., но и 2009 г.), торможения внутреннего спроса (в том числе инвестиционного) и негативного влияния санкций на импорт комплектующих. Так, производство прочих транспортных средств (-37,3%), машин и оборудования (-10,6%), электроники (-14,1%), компьютеров (-9,3%), автотранспорта (-2,7%) рухнуло. Умеренный спад продемонстрировали отрасли легкой промышленности, но там в основном действовал эффект высокой базы начала 2018 г.

Спад на внешних товарных рынках и последствия реанимации сделки ОПЕК+ привели к замедлению в добыче полезных ископаемых (+4,8% в январе против +7,2% в IV квартале 2018 г.). В результате январский рост промышленного выпуска (+1,1%) стал минимальным с декабря 2017 г.

Ухудшение динамики в промышленности происходило на фоне затянувшейся дефляции цен производителей (-3,3% два месяца подряд). За декабрь-январь индекс цен производителей рухнул с 16,8% до 7,7% в годовом выражении. Причиной столь сильной дефляции стала коррекция цен на сырьевых рынках, которая через энергетику постепенно распространила свое влияние с добывающей промышленности на энергоемкие инфраструктурные сектора (производство электроэнергии, пара и т. д.) и отрасли обрабатывающей промышленности (металлургия, нефтепереработка, химия и т. д.).

В то же время столь сильная и стремительная дефляция не наблюдалась даже в 2015-2016 гг., когда цены на нефть падали ниже $30 за баррель. Причина в том, что ранее снижение цен на нефть сопровождалось сильной девальвацией рубля, которая смягчала эффект спада мировых цен на цены производителей. Коррекция сырьевых цен конца 2018 г. не привела к заметному ослаблению рубля. Это благоприятно для внутренней ценовой ситуации, но негативно для денежных потоков экспортеров, стоимостные финансовые параметры которых, вероятно, будут подвержены стагнации. В этих условиях должно вырасти значение долговых инструментов как фактора экономического роста. Это влияние уже видно на примере сектора домохозяйств, где после продолжительной стагнации доходов устойчивый рост конечного потребления все больше зависит от кредитования, а динамика реальных располагаемых доходов - от уровня кредитных ставок.

Динамика инфляции и ключевая ставка Банка России

Итоги января: дальнейший рост экономики зависит от проактивных действий


Дефляция в энергетических отраслях должна способствовать более быстрой адаптации к повышению НДС и кредитных ставок отраслей, ориентированных на внутренний спрос. Следствием снижения производственных цен должно стать сокращение общего инфляционного давления в экономике (в конце 2018 г. Банк России при оценке уровня инфляционного давления и принятии решения по ставке существенное внимание уделял инфляционным ожиданиям предприятий). Это позволит ЦБ не только избежать дальнейшего повышения ключевой ставки, но и рассматривать целесообразность ее снижения ближе к концу года.

В целом макроэкономические тренды января не стали неожиданными и не выглядят критично. Тем не менее это не повод расслабляться. Перспективы роста экономики связаны с проактивной политикой, без которой обеспечить прогнозируемый рост ВВП (1,3%) будет затруднительно. Обеспечение устойчивого экономического роста и связано с устранением "слабых зон" – улучшением динамики доходов населения, системной поддержкой машиностроения, снижением инфляции и процентных ставок, адаптацией жилищного строительства к новым правилам работы и т. д.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter