На мировых рынках царит уныние. МосБиржа открылась в минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На мировых рынках царит уныние. МосБиржа открылась в минусе

5 марта 2019 РБК | РБК Quote Песков Антон
Внешние факторы способствовали открытию Московской биржи в «красной зоне». Несмотря на большое количество корпоративных событий, игроки реагируют на Динамики на валютном и нефтяном рынке ждать не стоит

Инвесторы во вторник ведут себя сомнительно и осторожно. Американский рынок завершил торговую сессию понедельника снижением основных индексов. Фондовая Азия проводит сегодняшний день в минусе. Фьючерсы на баррель Brent также торгуются на отрицательной территории.

Таким настроениям на мировых рынках способствует отсутствие информации о конкретных сроках заключения торговой сделки между Китаем и США и предположения СМИ о том, что сделки нужно ждать не ранее конца марта, считает заместитель директора информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильченкова.

Все говорит о том, что первую половину дня индекс Московской биржи проведет в «красной зоне», сошлись во мнении аналитики. В «БКС Брокер» оценили «потолок» снижения российского рынка на старте в 0,5%.

Принципиально ничего в характере российского рынка акций не изменится — он продолжит оставаться в боковом диапазоне с границами 2450-2500 пунктов по Индексу МосБиржи, считает аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов. Однако затянувшийся «боковик» может привести к слабому сползанию рынка вниз под собственной тяжестью: не видя дальнейшего роста многие игроки будут продавать акции, опасаясь потерять заработанное, указал он.

Нефть и рубль встали

Баррель нефти Brent демонстрировал накануне умеренный рост на фоне обещаний России до конца марта вплотную приблизиться к уровню добычи в рамках ОПЕК+. «Поддержку рынку оказывает и вероятность продления соглашения на вторую половину года, но вряд ли этого хватит для обновления максимумов года. Вероятно, нефть продолжит торговаться вблизи текущих значений», — полагает аналитик инвестиционной компании «Солид» Вадим Кравчук.

В ближайшие пару дней ориентиром для нефтяного рынка будет статистика по запасам от Американского института нефти и Минэнерго США, отметил аналитик «Финама» Сергей Дроздов. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ждут увеличения запасов в США на 1,2 млн баррелей.

Между тем, рубль вновь не реагирует на динамику нефти. На глобальном валютном рынке наметилось укрепление американской валюты. По паре доллар-рубль остается актуальным диапазон в ₽65,5-66 за доллар, считает ведущий аналитик компании «Олма» Антон Старцев. Главный аналитик «Промсвязьбанка» Михаил Поддубский отметил, что в этом коридоре валюта держится последние пять сессий, и пока поводов для более сильной динамики нет.

После заключения торгового соглашения между Китаем и США американский президент Дональд Трамп начнет добиваться ослабления доллара, чтобы повысить прибыльность американских компаний. Ослабление доллара окажет положительное влияние на стоимость нефти и рубля, считает аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Владислав Антонов.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter