Открывать позиции в расчете на то, что во II кв цена Brent составит $70 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Открывать позиции в расчете на то, что во II кв цена Brent составит $70

11 марта 2019 Sberbank CIB | Oil Шейбе Михаил
В декабре, когда котировки Брент держались чуть выше $50/барр., мы дали довольно смелый прогноз — что в 2019 году средняя цена Брент составит $72/барр. Сейчас, через три месяца после публикации нашего прогноза, баррель Брент подорожал примерно до $65. Учитывая ряд факторов, мы ожидаем, что в 2К19 нефть подорожает до $70/барр. Смягчение позиции ФРС и признаки прогресса в торговых переговорах между США и Китаем позволили ценам на нефть пережить зимний период низкого спроса без существенного падения. Повышение спроса на нефть в предстоящий период, как обычно, должно способствовать сокращению запасов, что будет позитивным фактором для котировок.

Еще более важным событием для нефтяного рынка должно стать подписание торгового соглашения между США и Китаем, которое пока не полностью учтено в котировках. Принимая во внимание, как велики ставки в торговой войне между двумя крупнейшими мировыми экономиками (и то, что этот конфликт, по-видимому, имел более серьезные глобальные экономические последствия, чем ожидалось), мы полагаем, что заключение торгового соглашения станет достаточным стимулом для того, чтобы котировки Брент пробили уровень сопротивления $70/барр. Среди позитивных факторов отметим также, что увеличилась вероятность продления договоренностей ОПЕК+ об ограничении добычи до конца 2019 года. Недавно цена Брент снизилась с максимумов, достигнутых с начала года, и, на наш взгляд, сейчас у инвесторов есть хорошая возможность открыть длинные позиции.

Мы рекомендуем открывать длинные позиции по Брент, но хеджировать риски снижения цен в текущем году. Хотя мы сохраняем наш прогноз и полагаем, что ситуация, скорее всего, будет развиваться так, как мы ожидаем, следует отметить наличие определенных рисков. Во-первых, на рынке усиливаются опасения, связанные с замедлением роста глобальной экономики. По нашему мнению, сейчас подходящий момент, чтобы купить пут-опционы и захеджироваться на случай рецессии. Пут-опционы обеспечивают защиту от падения котировок, которое мы наблюдали в 4К18 — не исключено, что такая ситуация повторится и в 2019 году. В 4К18 вновь возникла сильная корреляция цен на нефть и основных мировых фондовых индексов, которая сохраняется и в текущем периоде (обеспокоенность относительно экономического роста влияет как на акции, так и на нефть). Это значит, что спад на фондовом рынке вполне может оказать давление на нефтяные цены

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter