Рынки растут в ожидании заседания центральных банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки растут в ожидании заседания центральных банков

19 марта 2019 Открытие Нигматуллин Тимур
По итогам торгов индекс МосБиржи прибавил 0,39% до 2493 пунктов, а РТС подрос на 0,53% до 1220 пунктов.

Влияние внешнего фона сегодня сегодня носило положительный характер: американский индекс S&P 500 к вечеру подрастал на 0,53%, а общеевропейский STOXX 600 прибавлял 0,64%.

Сегодня стартует мартовское заседание ФРС, которое завершится в среду в 21.00 мск решением по ключевой ставке и обновлением макроэкономических прогнозов. В 21.30 мск состоится пресс-конференция главы ФРС Джерома Пауэлла. Согласно динамике специальных фьючерсов на бирже CME, вероятность сохранения ставки на текущем уровне (диапазон 225-250 б.п.) составляет 98,7%. Ожидаем, что по итогам заседания риторика регулятора существенно смягчится. Подобные ожидания уже в значительной мере заложены в стоимость рисковых активов, но возможно небольшое увеличение спроса.

Среди акций на Московской бирже сегодня в лидерах роста отметились «ТМК» (+3,1%), «МРСК Волги» (+1,9%) и «Татнефть» (ао: +1,9%). Хуже рынка смотрелись Х5 (-1,9%), «ММК» (-1,7%) и «Северсталь» (-1,4%).

«МТС» (-0,7%) очень слабо отчитались за 4 квартал 2018 года. Без учёта эффекта новых МСФО, маржа OIBDA ключевого с точки зрения бизнеса российского сегмента составила 37,7% – худший показатель как минимум за последние 5 лет. Мы считаем, что это следствие давящей на весь сектор растущей из-за экспансии Теле2 конкуренции, «закона Яровой» и падения реальных доходов населения. Однако мы по-прежнему рекомендуем покупать акции, ожидая решения компании по дивидендам.

Нефть к вечеру снижалась в диапазоне 0,3%: баррель Brent стоил $67,5, а WTI – $59,3. Котировки находятся вблизи годовых максимумов на фоне сокращения добычи ОПЕК+ и продолжающегося кризиса в нефтедобывающей Венесуэле.

Доллар США вечером прибавлял 0,04% до 64,4 руб., а евро подрастал на 0,2% до отметки 73,1 руб. Мы считаем, что текущие котировки соответствуют справедливой стоимости национальной валюты, дальнейшее укрепление без появления новых драйверов маловероятно.

На вечерней сессии ожидается стабильный доллар и котировки фьючерса на индекс МосБиржи.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter