Венесуэла живет в двух параллельных реальностях: с долларами и без » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Венесуэла живет в двух параллельных реальностях: с долларами и без

26 марта 2019 The Wall Street Journal
Доллар активно используется в Венесуэле, и это лишь усиливает неравенство. Владельцы долларов способны пережить гиперинфляцию, а остальные спускаются еще глубже нищету

У власти в Венесуэле находится антиамериканское социалистическое правительство. Но страна становится все более зависимой от символа американского капитализма — доллара США.

Эта тенденция обостряет проблему неравенства между венесуэльцами с долларами и теми, у кого есть только обесценившийся боливар. Это разграничение стало особенно очевидным во время недавнего энергетического кризиса в стране. Дебетовых карт нет, а крупные суммы в местной валюте есть лишь у некоторых, поэтому, не удивительно, что доллар стал главным платежным средством.

«Супермаркеты принимают только наличные или доллары, и не во всех могут дать сдачу. Если вы пришли с банкнотой в $50, то вам нужно потратить их все», — отмечает Луис Мендоза, строитель, которому частично платят в долларах.

Эмигранты — локомотив долларизации
Американская валюта плывет в Венесуэлу из-за рубежа, поскольку армия мигрантов отправляет деньги своим семьям, оставшимся в стране. Джексон де Авила, работающий охранником в Каракасе, получает зарплату в боливарах и не относится к числу тех, кто «приносит» доллары в страну.

«Разница между теми, кто получает денежные переводы и теми, кто их не получает, обостряется с каждой минутой, а цены продолжают расти. Я даже не могу позволить себе купить еду детям. За 12-часовой рабочий день я зарабатываю три фута сыра», — признается Авила.

По оценкам экономистов, более четверти венесуэльцев (около 8 млн человек) используют доллар в ежедневных транзакциях, от покупки мороженого до оплаты ремонта автомобиля. Долларизация ускорилась в августе, когда правительство упразднило устаревшую валютную систему, декриминализировало определенные транзакции и либерализовало валютный рынок. На этом фоне начался бум денежных переводов.

Стратегия властей
«У всех ощущение, что правительство специально делает все, чтобы привлечь доллары в страну. Это, скорее, спускной клапан, нежели поддержка населению», — полагает топ-менеджер одной из компаний, по словам которого, Каракас не получает прямой выгоды от роста денежных переводов.

Вследствие самого глубокого в истории экономического кризиса в Латинской Америке, экономика Венесуэлы сократилась более чем вдвое, а за последние три года страну покинуло 3.4 млн человек — более 10% населения.

Экономисты говорят, что в этом году мигранты переведут еще около $4 млрд своим родственникам после притока в размере $1.9 млрд в 2018-м. Еще $1.5 млрд поступят от венесуэльцев, которые будут снимать деньги со своих банковских счетов.

Эти поступления превысят нефтяные доходы, которые в этом году должны составить $4.7 млрд, говорит Эдуардо Фортуни, президент консалтинговой компании Dinámica Venezuela, ссылаясь на дальнейший спад в нефтяном секторе страны из-за неправильного управления отраслью и санкций со стороны США.

Уход от нефтяной зависимости
«Долларизация — неотъемлемая часть перехода экономики от нефтезависимости к переводам. Это структурное изменение, которое приводит к последующей адаптации», — поясняет Фортуни.

Рост использования доллара в венесуэльской экономике способствует расширению разрыва в доходах и создает «две реальности», отмечает экономист Асдрубаль Оливерос, директор консалтинговой компании Ecoanalítica.

Люди, у которых есть наличные, активы или бизнес в долларах, лучше переносят кризис. Остальные, около трех четвертых 30-миллионного населения, сталкиваются с угасанием своей покупательной способности в условиях годовой инфляции на уровне 2 млн процентов.

Около двух третьих получателей переводов — женщины, которые получают деньги от своих родственников, эмигрировавших в Чили, Колумбию, Эквадор, Перу и Испанию, говорят участники валютного рынка.

Юсбель Кастро, харизматичная женщина, которая управляет бесплатной столовой к юго-западу от Каракаса, использует средства, полученные от родственников из-за границы, чтобы помочь бедным семьям.

В Altamira Plaza в муниципалитете Чакао, Мануэль Рондон недавно продавал мороженое за 2000 боливар или два за один доллар.

«Иногда половина моих продаж выходит в долларах. Я пробовал себя и в других сферах. Что это принесло? Ничего», — посетовал Рондон. Продавая мороженое, за три дня он зарабатывает столько же, сколько его супруга за месяц в муниципальном учреждении.

Вынужденные меры
Либерализация венесуэльской валюты происходит в период, когда неплатежеспособное правительство оказалось не в состоянии заплатить за импорт базовых товаров, сдержать взрывной рост инфляции или развернуть глубокий экономический спад, говорит Эфрейн Веласкес, президент консалтинговой компании AGPV Asesores Económicos в Каракасе. В августе власти повысили минимальную заработную плату на 5900%, что побудило многих владельцев бизнеса привязать цены на свои товары и услуги к доллару.

«Это настоящая лавина, и мы не знали, сможем ли поглотить этот шок. Мы решили удвоить цены и связать это повышение с обменным курсом. Все сделали то же самое», — признается Карлос Авила, владеющий продовольственной сетью Franca в Каракасе.

Когда Авила и его супруга начали анализировать свои затраты, то обнаружили, что цены на большинство сырьевых товаров уже выражены в долларах. Тогда он вспомнил выражение, которым с ним однажды поделился родственник из Германии: «В каждой социалистической экономике есть капиталистический черный рынок».

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter