Низкая инфляция укрепила рубль и вывела рынок к историческому максимуму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Низкая инфляция укрепила рубль и вывела рынок к историческому максимуму

5 апреля 2019 Открытие Нигматуллин Тимур
В преддверии закрытия основной торговой сессии индекс МосБиржи прибавляет 0,43% и торгуется у 2546 пунктов – вблизи исторических максимумов, а долларовый аналог РТС прибавляет более заметные 0,71% до 1229 пунктов.

Стоит отметить умеренный позитивный внешний фон: в США индекс S&P 500 растёт на 0,42%, а европейский STOXX 600 прибавляет 0,22%. Британский премьер попросила ЕС отложить Brexit до 30 июня. Страна должна покинуть ЕС через неделю, однако не может этого сделать, поскольку парламент не одобрил Brexit. Почти любой сценарий выхода Великобритании из ЕС нанесёт ущерб европейскому бизнесу и экономике региона. Соответственно, почти любая отсрочка может считаться позитивом.

Количество созданных вне с/х сектора США рабочих мест в марте составило 196 тыс., ожидалось 180 тыс. Безработица в США составила 3,8%, что соответствовало ожиданиям. Рынок труда и местный финансовый рынок выглядят сильно перегретыми.

Среди акций на Московской бирже в лидерах роста были банк «Санкт-Петербург» (+2,8%), «Россети» (+2,5%) и Сбербанк (ао: +2,3% на фоне данных по низкой инфляции, что позитивно для банковской маржи). Хуже рынка торговались «Самфар» (-1,7%), «Магнит» (-1,5%) и Х5 (-1,4%).

Бумаги «Ленты» (+1,4%) выросли после того, как стало известно о желании «Магнита» приобрести компанию на 1,4% дороже суммы, предложенной «Севергрупп» Мордашова. Мы считаем, что сделка с «Магнитом» маловероятна и сегодня рекомендовали клиентам продавать ранее удерживаемые для оферты бумаги «Ленты». Цена приобретения и обязательство о продаже 42% пакета в «Ленте» в пользу «Севергрупп» зафиксировано в договорах купли-продажи. Конечно, «Магнит» может попробовать выкупить контролирующий 50%+ пакет с рынка или убедить акционеров «Ленты» нарушить соглашение с «Севергрупп», но мотивация в виде озвученной небольшой премии явно недостаточна, учитывая возможные негативные последствия. Таким образом, после текущего спекулятивного роста высока вероятность снижения котировок от текущих уровней примерно на 1,3%.

Нефть к вечеру подрастала в пределах 0,8%: баррель сорта Brent стоил $69,9, а WTI – $62,6. Вечером в 20.00 мск выйдет статистика по буровым установкам в США от Baker Hughes.

Доллар США вечером терял 0,3% до 65,28 руб., а евро снижался на 0,41% до отметки 73,18 руб. Сегодня Росстат опубликовал неожиданно оптимистичные данные по инфляции за март. Цены выросли на 5,3% г/г. Минэкономразвития на этом фоне сообщило, что к концу года инфляция замедлится до 4,3% г/г – почти до таргета ЦБ РФ. Рынок ОФЗ отреагировал бурным ростом (RGBI +0,18%). Часть спроса, вероятно, предъявили и нерезиденты.

На вечерней сессии высока вероятность дальнейшего укрепления рубля и роста котировок фьючерса на индекс МосБиржи.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter