ЦБ РФ по итогам 2018 года вновь получил убыток » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ по итогам 2018 года вновь получил убыток

26 апреля 2019 Интерфакс
На фото глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина/ фото Андрея Гордеева/Ведомости/ТАСС
Источник агентства сообщил, что финансовый результат оказался фактически таким же, как и в 2017 году.

Агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило, что Банк России по итогам 2018 года получил убыток около 435 млрд рублей после убытка в 435.3 млрд годом ранее. Как и в 2017 году негативное влияние оказало перечисление доходов от участия в капитале Сбербанка в бюджет. В то же время в 2017 одним из ключевых негативных факторов стали расходы на санацию крупных банков. Принимая во внимание продолжение чисток ЦБ РФ — в прошлом году лицензий лишилось 58 кредитных учреждения — расходы на приведение в порядок банковского сектора России, вероятно, вновь стали одной из причин плохих финансовых результатов.

По оценке Fitch, с 2013 года, когда Эльвира Набиуллина заняла пост главы ЦБ РФ, регулятор потратил на зачистку банковского сектора более $70 млрд, из которых $28 ушло на санацию банков через Фонд консолидации банковского сектора, $17 млрд было выдано через Агентство страхования вкладов в виде кредитов на рекапитализацию санируемых банков, а $29 млрд ушло вкладчикам банков, которые были лишены лицензий. В феврале прошлого года Эльвира Набиуллина сообщила, что основная работа по приведению банковской системы в нормальный вид уже завершена, однако это не означает, что она закончилась: с начала текущего года лицензий лишилось уже 10 банков.

Ряд аналитиков считает, что расходы на оздоровление банковского сектора могут показаться огромными, но являются необходимыми, поскольку откладывание вопроса в будущем привело бы к еще более серьезным затратам. Они также обращают внимание на то, что прекращение работы банков, занимавшимися сомнительными операциями, внесло огромный вклад в решение проблемы оттока капитала из России.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter