Инвестиции в аналитику кибербезопасности Varonis в период перехода к подписке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в аналитику кибербезопасности Varonis в период перехода к подписке

2 мая 2019 Фридом Финанс

Компания - поставщик аналитики для сферы кибербезопасности Varonis Systems Inc. (VRNS, NASDAQ) на этой неделе опубликовала отчет за первый квартал 2019 гг. Это стало причиной роста котировок на 8,69% за неделю до $70,26 на торгах 1 мая. Несмотря на потери в связи с переходом от продаж лицензий к подписке, Varonis демонстрирует позитивную динамику.

В прошлом квартале выручка Varonis выросла на 5,3% до $56,4 млн. Чистый убыток составил $22,6 млн по сравнению с $14,5 млн годом ранее. Убыток не GAAP достиг $0,38 на акцию.

Выручка от лицензий ожидаемо упала: -35,6% до $15,5 млн. Компания переходит к продажам по подписке, и выручка от подписки выросла на 554% год к году до $7 млн. Подписка все еще приносит компании меньший доход, чем продажа лицензий. В прошедшем квартале Varonis привлекла 133 новых клиента, тогда как в Q4 2018 г. — 275 клиентов.

Руководство Varonis считает процесс перехода к подписке успешным. Во втором квартале компания планирует получение 25% дохода от подписки, тогда как ранее ожидалось не более 10%. Общая выручка ожидается в диапазоне $61,5-$63 млн, убыток не GAAP $8,5-$9,5 млн. Из-за потерь от перехода на подписку прогноз Varonis на 2019 г. ниже ожиданий: $271-$278 млн, что предполагает рост всего на 3% в верхней границе диапазона.

Процесс перехода от продажи лицензий к подписке сопряжен с риском потери части клиентов и ухудшением прибыльности. В то же время, в случае успешного перехода Varonis сможет вернуться к росту дохода. Это может занять некоторое время, так как компании приходится прилагать усилия для привлечения клиентов к новой форме оплаты услуг по защите данных. Однако позитивным итогом этого процесса может стать улучшение финансовых показателей и рост котировок VRNS.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter