Рецепт роста: больше говядины, меньше свинины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рецепт роста: больше говядины, меньше свинины

17 мая 2019 On Capital | Lean Hogs
Квазиарбитраж на рынке мяса.

На данный момент есть возможность проведения квазиарбитражной сделки на рынке мяса. Это продажа фьючерсов на свинину (lean hogs) и покупка фьючерса на скот на откорм (Feeder cattle).

Свинина и говядина являются товарами-субститутами и имеют положительное значение перекрёстной эластичности спроса. Напомню, что субституты – это взаимозаменяемые товары, характеризующиеся тем, что рост цены на один товар вызывает увеличение потребления другого. Рынок говядины делится на две категории: живой рогатый скот (Live cattle) и скот на откорм (Feeder cattle) эти категории являются взаимосвязанными и имеют схожую динамику торговли. При анализе C.O.T.- отчётов, более интересным будет фьючерс GF (Feeder cattle).

Рецепт роста: больше говядины, меньше свинины


Из отчета видим, коммерческие хеджеры стоят в небольших покупках. Это означает, что им не выгодно в данный момент расширять производство по текущим ценам, т.е. поголовье скота не увеличивается, что в свою очередь в дальнейшем приведёт к снижению предложения и роста цен на говядину.

На рынке свинины картина противоположная. Маржа прибыли высокая, в связи с чем хеджеры стоят в продажах, хеджируя риски от снижения цены.

Выше указанные факторы говорят о возможном дальнейшем снижении спроса на свинину и соответственно повышения спроса на говядину.

График отношения фьючерсов GF/HE находится на уровне средних минимумов, что дополнительно подтверждает наши предположения.



Инвестидея:

покупка спреда из фьючерсов GF/HE. Покупаем фьючерс на говядину, шортим фьючерс на свинину.
Текущее соотношение: 1,54
Стоп-лосс 1,225
Тейк-профит 2$.
Экспирация контрактов: март 2020 г.

https://www.oncapital.us/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter