Про будущее биткойна и другие криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Про будущее биткойна и другие криптовалюты

27 июня 2019 Абилити Капитал | Bitcoin (BTC|USD) Федоров Михаил
18-го года — все правильно понял я
))) Но оговорюсь — сейчас крипта растет в противовес потенциальным валютным войнам. То есть сила крипты в слабости обычных валют. А то что в статье про блокчейн — это еще далеко.
_______________________________________________

Криптовалюты, ворвавшиеся в нашу жизнь, по всей видимости, останутся с нами всерьез и надолго. Как и любое новое явление, эта тема сейчас особенно подвержена домыслам и спекуляциям, как информационным, так и финансовым, а фантастический рост биткойна в конце прошлого года и его такой же резкий обвал, породили еще больше слухов и мнений.

Однако, оплата товаров и услуг «криптой», а также долгосрочное инвестирование сбережений в криптовалюты, как сейчас в евро и доллары, видимо, через некоторое время станут уже нормой. Поэтому, в теме криптовалют стоит начать разбираться более основательно уже сейчас.

Задача данной статьи, как и большинства наших материалов, не только в анализе происходящих в экономике процессов, но, в первую очередь, в предложении прогноза развития ситуации и, в частности, движения курсов валют. Однако, обо всем по порядку…

О перспективах Блокчейн
Биткойн, как и многие другие криптовалюты, основан на технологии Блокчейн. Эта технология позволяет вести учет записей одновременно на огромном количестве носителей информации по всему миру. При этом, данные независимых друг от друга носителей являются еще и гарантом безопасности, поскольку ведут синхронный учет одной и той же информации, дублируя ее. Подделать записи практически невозможно из-за того, что нереально подделать записи на всех носителях информации одновременно.

Блокчейн является прорывной технологией учета и администрирования информации. В будущем, с помощью этой технологии можно будет вести учет, например, права собственности на землю или автомобиль. Компании смогут проводить выпуск и учет своих акций с помощью Блокчейн, не прибегая к услугам депозитариев. В сфере учета права на интеллектуальную собственность, ее распространение и монетизацию, также, может использоваться Блокчейн.

В более отдаленном будущем, когда технологический прогресс еще больше увеличит производительность труда и для удовлетворения материальных благ потребуется все меньше и меньше человеческих ресурсов, тогда, главным товаром станут услуги и информация. В этот период, скорее всего, будут преобладать профессии, связанные больше с творчеством и изобретательностью, а не самим производством товаров. В той новой структуре экономики, где творчество и информация будут преобладать, технология Блокчейн станет необходимостью, которая позволит информацию защищать и монетизировать. Именно, это в будущем подвигнет людей все больше и больше использовать Блокчейн.

Такие компании как Facebook или Google сейчас особо не обращаются к возможностям Блокчейн, однако, в будущем могут начать использовать эту технологию, поскольку, именно, она может наилучшим образом монетизировать интеллектуальный труд. Более того, транснациональные корпорации в какой-то момент могут осознать, что технология Блокчейн позволяет им стать по-настоящему надгосударственными структурами. Выпустив свои валюты, они еще больше могут выйти из-под юрисдикции государств.

Очевидно, что технология Блокчейн еще только в начале своего пути.

Развитие криптовалют
Интернет-пространство с каждым днем все больше и больше входит в нашу жизнь. Это уже давно не только средство поиска информации и коммуникаций, а сфера торговли, поставщик услуг, платежных систем, систем управления и администрирования. Использование криптовалют еще больше будет способствовать развитию этих процессов и интернет-экономики в целом, а значит, и сами криптовалюты будут развиваться и эволюционировать.

Криптовалюты могут быть разными, они могут использовать технологию Блокчейн, а могут и нет, могут быть с обеспечением или без него. (К примеру, игровое золото в онлайн-играх по своей сути криптовалюта, но без использования Блокчейн. Однако, у таких валют есть обеспечение в виде обязательств компаний создавших и обслуживающих игры). И если ныне существующие валюты не отвечают каким-либо требованиям рынка, то это вовсе не означает, что завтра не появится новая более совершенная валюта, у которой уже не будет старых недостатков.

Мы предполагаем, что новые криптовалюты будут появляться все чаще и чаще, но их подавляющее большинство не сможет завоевать рынок, а в долгосрочной перспективе, основная конкурентная борьба будет развиваться между 3-4 лидирующими валютами.

Очень сильное развитие получат связанные с криптовалютами платежная и торговая индустрия. Разовьются сервисы и услуги по осуществлению платежей, переводов, хранению валюты, так называемые «крипто-кошельки». Будут развиваться и биржевые производные инструменты. Сейчас пока только Чикагская биржа выпустила фьючерсы на биткойн, а крупнейшая мировая биржа высокотехнологичных компаний Nasdaq планирует начать торговлю аналогичными инструментами уже в ближайшее время.

Совершенствоваться будет и государственное регулирование рынка криптовалют. Каждая страна в мире сейчас определяется со своим отношением к криптовалютам. Одни государства планируют активно развивать и поддерживать эту индустрию, другие, наоборот, настроены критически и не спешат признавать криптовалюты на государственном уровне. На данный момент, использование криптовалют регулируется со стороны государства в США, Канаде, Японии, Норвегии, Швеции, Германии, Австралии. К числу этих стран относится, также, и Беларусь, где проекты в сфере цифровой экономики давно и активно поддерживаются государством. А вот, например, в Китае использование криптовалют официально запрещено.

Если говорить о России, то у нас активное развитие криптовалют вызвало неоднозначную реакцию государства. Сначала их хотели запретить, потом некоторые профильные ведомства, наоборот, предложили создать свою национальную криптовалюту, но идея была отклонена. Тем временем, Минфин недавно представил проект закона о криптовалютах, но он пока больше напоминает список основных терминов и определений. Решение вопроса госрегулирования криптовалют в России осложняется еще и разными позициями Минфина и Центрального банка РФ. Последний, как регулятор валютного и финансового рынков, занимает очень консервативную и критическую позицию. Его позицию в этом вопросе разделяет и президент страны.

Мы считаем, что, глобально, государственное регулирование рынка криптовалют год от года будет не только развиваться, но и одновременно ужесточаться. С одной стороны, это может, прямо или косвенно, привести к ограничению количества валют и только укрепит позиции лидеров, а с другой — постепенно снизит нынешнюю волатильность самих валют, что привлечет на этот рынок еще больше крипто-инвесторов и сделает оплату товаров и услуг криптовалютами более популярной.

Биткойн
В конце 2017 года цена на биткойн резко выросла и достигла почти 20 тысяч долларов. Можно долго спорить о том, оправдана ли была столь высокая цена или нет, мы же считаем, что в тот момент имел место обычный «финансовый пузырь», раздувшийся на энтузиазме инвесторов. Многие люди поддались моде и спешили купить актив, растущий в цене. Ситуация, когда спрос порождал другой спрос и не более.

Больше интересует вопрос последующего падения цен на биткойн – является ли это началом конца или нет? Мы считаем, что нет и предлагаем свой прогноз развития ситуации.

Биткойн, как родоначальник криптовалют, очень несовершенен. Его настройки изменению не подлежат, из-за чего валюта существенно эволюционировать в будущем не сможет. Безусловно, когда-нибудь появится другая, более совершенная валюта, которая вытеснит биткойн и еще больше завоюет рынок. Однако, пока такая валюта не появилась, биткойн еще долго будет олицетворять собой и блокчейн, и будущее всего рынка криптовалют.

Именно биткойн сейчас получает выгоду от развития инфраструктуры блокчейн и криптовалют в целом. Конечно, появляются конкуренты, например, потенциально более совершенная валюта Эфириум. Но, мы считаем, что еще продолжительное время развитие интереса и спроса на криптовалюты будет идти на пользу непосредственно биткойну, и он способен еще более вырасти в цене.

техническая картина по биткойну обнадеживает
Техническая картина по Биткойну обнадеживает. Цена смогла вырваться вверх из падающего тренда и закрепиться выше уровня сопротивления, что можно увидеть на графике. И если использовать такой инструмент технического анализа как расширение Фибоначи, то вероятной целью роста цены теперь является уровень 16 500 долларов за один биткойн.

С учетом того, что доступность торговли биткойном все последнее время только расширяется, потенциальный совокупный спрос на него продолжает расти. Благодаря этому, нельзя исключить варианта еще большего роста цены на биткойн, в том числе с обновлением предыдущего максимума и выходом цены выше 20 тысяч долларов за один биткойн. Однако, ключевой поддержкой для курса биткойна и очень важным критичным уровнем является уровень 6000 долларов. Не исключено, что перед новым ростом курса биткойна, учитывая высокую волатильность котировок, продавцы валюты смогут додавить курс до этого значения.

Биткойн ожидает новая волна роста. Всем инвесторам, которые купили валюту на высоких уровнях, рекомендуем не унывать и не впадать в панику. Рост биткойна еще сможет их порадовать, не только восстановив недавние потери, но и обновив свои исторические максимумы.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter