FinamImarkets, Сегодня утром опубликованы декабрьские изменения в индексе розничных цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FinamImarkets, Сегодня утром опубликованы декабрьские изменения в индексе розничных цен

Сегодня утром опубликованы декабрьские изменения в индексе розничных цен. Индекс CPI (Consumer Price Index) увеличился в последнем месяце 2007-го года на 0,3% после подскока на 0,8% в ноябре. Основным виновником ноябрьского скачка цен остаются энергоносители. Стержневой компонент индекса CPI, не учитывающий колебания сильно волатильных цен на продукты питания и энергоносители, повысился в декабре на 0,2% после расширения на 0,3% месяцем ранее, что совпало с прогнозами аналитиков
16 января 2008 ИХ "Финам"
Сегодня утром опубликованы декабрьские изменения в индексе розничных цен. Индекс CPI (Consumer Price Index) увеличился в последнем месяце 2007-го года на 0,3% после подскока на 0,8% в ноябре. Основным виновником ноябрьского скачка цен остаются энергоносители. Стержневой компонент индекса CPI, не учитывающий колебания сильно волатильных цен на продукты питания и энергоносители, повысился в декабре на 0,2% после расширения на 0,3% месяцем ранее, что совпало с прогнозами аналитиков. В целом за 2007-ой год розничные цены в США выросли на 4,1% и это самый большой подъём с 1990-го года. При этом в среднем цены на энергоносители подпрыгнули в прошлом году на 17,4%, а продукты питания подорожали на 4,9%, что также является рекордом за последние 17-ть лет. Стержневой компонент индекса, на который в первую очередь обращают внимание члены ФРС перед принятием решения об уровне учётных ставок, увеличился в прошлом году на 2,4%. В тоже время декабрьская ценовая статистика указывает на замедление инфляционных процессов, что создаёт благоприятный фон для решения о снижении учётных ставок на ближайшем заседании 29-30 января.


В 9:15 по времени восточного побережья США (17:15 по московскому времени) выйдет динамика промышленного производства в декабре. Эксперты ожидают снижения объёмов промпроизводства в диапазоне 0,2-0,4% после ноябрьского увеличения на 0,3%.


Кроме того, как обычно по средам в 10:30 по времени восточного побережья (18:30 по московскому времени) появятся сведения об изменении в запасах сырой нефти и нефтепродуктов в американских хранилищах на конец минувшей недели. В преддверии публикации данных по запасам фьючерсы на основные сорта нефти продолжают нисходящее движение, сформировавшееся в конце прошлой недели. В настоящее время цена барреля сырой нефти вращается вокруг психологического уровня в $90.


Закончит новостную картину дня обнародование так называемой “Бежевой книги”, которая представляет собой доклад ФРС о текущем состоянии экономики в стране. Наблюдатели и участники рынка пытаются в словах доклада найти намёки на дальнейшие действия ФРС, касательно изменения уровня учётной ставки банковского кредита. Экономический анализ от американского Центробанка появится в 14:00 по времени восточного побережья (22:00 по московскому времени).


На корпоративном пространстве в центре внимания находятся следующие события:


Один из флагманов сферы высоких технологий, мировой лидер в производстве компьютерных процессоров компания Intel (NASDAQ:INTC) обнародовала вчера вечером квартальный и годовой отчёты. В целом финансовые результаты компании оставляют неплохое впечатление. Так чистая прибыль компьютерного гиганта в IV-м квартале взмыла на 51% против показателя годичной давности и на 27% по сравнению с результатом III-го квартала. При этом выручка увеличилась за год на 10,5% и на 6% за квартал. Чистый доход в расчёте на акцию подпрыгнул на 46% за год и на 27% за квартал. Рентабельность бизнеса достигла 58%, прибавив за год 8,5%. Но даже эти, казалось бы, вполне успешные результаты, немного не дотянули до ожиданий и что самое главное руководство компании дало довольно расплывчатый и неопределённый прогноз на I-ый квартал 2008-го года. Это привело к обвалу котировок Intel более чем на 10% на вечерней электронной сессии. Тем не менее, подобная реакция рынка выглядит чрезмерной и не будет удивительно, если в скором времени инвесторы начнут возвращаться в бумаги процессорного монополиста.


Сегодня утром третий по величине банк США J.P. Morgan Chase (NYSE:JPM) также отчитался в квартальных результатах. Они оказались подвержены общим для финансового сектора осложнениям, связанным с проблемами на рынке ипотечного кредитования. Чистая прибыль банка в IV-м квартале соскользнула на 34% по сравнению с показателем годичной давности после списания $1,3 млрд. убытков. Однако на фоне колоссальных списаний, рапортовавшего вчера Citigroup (NYSE:C), потери JPM выглядят весьма незначительными. Видимо в силу этого обстоятельства котировки JPM после выхода отчёта прибавляют около 2%.


На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы SnP500 и NASDAQ100 торгуются с понижением на 0,90% и 1,45% соответственно, что впрочем, даже несколько лучше утренних изменений.


Удачных вам торгов!

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter