Рынок непуганых ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок непуганых ETF

16 июля 2019 Investopedia | ETF
Рынок ETF в США прошел новую веху, превысив в своем объеме $4 трлн. Согласно отчету ETF.com, фактором роста выступили не только подъем рынка акций, но и оживленный приток инвестиций в ETF на инструменты с фиксированной доходностью.
Американской индустрии ETF потребовалось 8 лет, чтобы достичь активов в $1 трлн, а для перехода от $3 трлн к $4 трлн потребовалось всего 2 года. Рынок ETF начал активно расти после финансового кризиса 2008 года, когда банки начали сбрасывать ценные бумаги со своих балансов, а розничные инвесторы стремились найти дешевые способы построения диверсифицированных портфелей.

Индексный фонд SPDR S&P 500 (SPY), запущенный в 1993 году, является старейшим, самым крупным и наиболее ликвидным ETF, с активами почти в $276 млрд и средним ежедневным объемом торгов на $18,3 млрд, по данным FactSet. BlackRock, Vanguard и State Street доминируют на рынке ETF США, контролируя порядка 80% активов. SPDR предлагаются компанией State Street, а BlackRock стоит за iShares, ранее созданной Barclays.

Рынок непуганых ETF


По сравнению с ETF, средний фонд с большой капитализацией проигрывал по доходности индексу S&P500 в каждом календарном году с 2009 года, согласно исследованию S&P Dow Jones Indices.

Между тем, все большее число институциональных инвесторов используют ETF в качестве инструмента распределения активов с низкими затратами, отмечается в докладе. Действительно, почти 25% портфелей этих профессиональных управляющих находились в ETF на конец 2018 года, согласно исследованию Greenwich Associates.



Однако популярность подобных инструментов может пойти на спад во время медвежьего рынка.

Марко Пагано, председатель Консультативного научного комитета Европейского совета по системным рискам, отмечал, что более синхронизированный рост цен на активы, будет вести к такому же синхронизированному снижению и соответственно потерям инвесторов, что может провоцировать волны банкротств. Не менее важная мысль в том, что при стрессовой ситуации активных продаж, цены на ETF могут падать опережающими темпами относительно реальных активов, стоящих за ними. Кроме того, в комитете отмечают, что многие ETF созданы на синтетической основе.

Синтетические ETF не формируют фактического портфеля заявленного актива, а вступают в сделки «своп» с инвестиционными банками, получая от них денежные средства в зависимости от движения индекса. Основным недостатком синтетических бумаг является риск неисполнения обязательств контрагентом «свопа».

«Несмотря на то, что провайдеры ETF приняли политику управления операционным риском, и до сих пор не произошло серьезных событий, связанных с операционным риском, материализация таких рисков не может быть полностью исключена и поэтому не может игнорироваться с точки зрения системного риска», - также предупреждает Пагано.

По материалам www.investopedia.com, www.esrb.europa.eu

http://www.investopedia.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter