Акции «Газпрома» — чудеса манипуляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции «Газпрома» — чудеса манипуляции

26 июля 2019 Investbrothers.ru | ОАО "Газпром"
В четверг с утра на лентах информагентств появилась новость о продаже акций «Газпрома» его дочерними структурами объемом в 2,9% от уставного капитала.
К утру данный пакет оценивался в 145,4 млрд рублей, но у продавцов, видимо, были другие планы на сделку — им хотелось продать подороже.

Заявки на покупку пакета принимались с 10:00 до 17:00, а цена должна быть единой для всех.

Сначала при открытии торгов по всем законам рынка акции «Газпрома» упали в цене, так как, во-первых, в свободном плавании появится больше акций, что увеличит предложение, а, во-вторых, если «инсайдеры» избавляются от бумаг, значит могут быть на то причины.

Потоки капитала в акции «Газпрома»

Акции «Газпрома» — чудеса манипуляции

Источник: расчеты Investbrothers

Кроме того, интересен факт, что продажа осуществляется до публикации финансового отчета за первое полугодие. Как нам кажется, если бы отчет был хорошим, то дочерние компании подождали бы до его релиза, чтобы выручить еще больше.

После 17:00 котировки бумаг «Газпрома» начали скатываться вниз, потеряв в цене 5 рублей.

В общей сложности в момент сбора заявок стоимость акций держалась в районе 224-228 рублей, что позволило выручить от продажи пакета на 8 -10 млрд больше.

Как это могло происходить? Маркетмейкер начал скупать большими лотами акции, одновременно с этим продавая фьючерсы на них.

Резюме от Investbrothers

Помимо этого, данная манипуляция могла быть хорошим случаем, для фиксации прибыли и выхода из бумаг тех, кто «засиделся» в них. По нашим оценкам, за торговую сессию из акций «Газпрома» было выведено чистыми 3,2 млрд рублей. Если бы был зафиксирован приток капитала, то можно было бы поверить в то, что интерес к бумагам эмитента был действительно настоящий.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter