Торговая война управляет рынком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговая война управляет рынком

30 августа 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Несмотря на то, что снижение запасов сырой нефти и ослабление американо-китайских торговых споров временно увеличили стоимость нефти на 2,1%, сегодня цены на нефть обратно отыграли рост. Оказалось, что ослабление в споре между США и Китаем не было столь существенным.

Отметим, что по большей части спекулятивная составляющая товарно-сырьевого рынка играет ключевую роль в движении цен на черное золото в текущих условиях. Крупные инвесторы пока не спешат вкладывать средства в рисковые активы и стараются находиться вне рынка. Это будет продолжаться до тех пор, пока геополитическая ситуация, связанная с торговыми войнами, не станет более прозрачной и прогнозируемой.

Стоит ожидать действий со стороны стран ОПЕК – стоимость нефти ниже $60 за баррель не способна формировать положительное сальдо бюджета Саудовской Аравии. Многие участники рынка ожидают, что ОПЕК уже не придумает ничего нового, и страны снова пересмотрят квоты по сокращению добычи.

Пожалуй, данная мера, ранее считавшаяся временной, принимает совсем другой характер. Ее уже можно считать некоторой константой в вопросе стабилизации глобального нефтяного рынка. Отдавая долю США, необходимо стремиться не к количеству, а к качеству, которое связано с высокой стоимостью нефти. России тоже выгодна данная позиция, поскольку высокие цены на черные золото позволили нашей стране в прошлом году заработать 2 трлн рублей.

Естественным образом в Западном полушарии образуется переизбыток сланцевой американской нефти, в то время как в Восточном присутствует некоторый ее дефицит. Такой дисбаланс приводит в недоумение многих участников рынка.

В конечном итоге торговые войны диктуют рынку свои условия. Именно по этой причине инвесторы опираются на геополитический фактор, который по сути и должен определить, что превалирует на рынке в данный момент: дефицит нефти или ее переизбыток.

Но однозначно решить эту проблему непросто. Нестабильность в торговых переговорах постоянно смещает точку опоры в ту или иную сторону. Понятно, что торговый конфликт будет продолжаться еще долгое время. Китай не хочет прогибаться под США на мировой арене, а США будут и дальше оказывать давление на Китай.

В этой связи странам ОПЕК вновь придется продолжить сокращение добычи как минимум на величину, эквивалентную добычи в США. Цены на нефть Brent находятся на уровне $60 за баррель, и в этом ценовом диапазоне они завершат торговую неделю. Американская нефть марки WTI будет торговаться в пределах $56 за баррель без намека на рост.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter