Аналитики Saxo Bank, Шокирующие предсказания на 2008 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики Saxo Bank, Шокирующие предсказания на 2008 год

SnP500 упадет на 25% от своего максимума 2007 года (до отметки 1182)
Как минимум три из десяти крупнейших компаний сектора недвижимости США обанкротятся
Цены на зерно снова вырастут вдвое
Мировые цены на нефть вырастут до $175
Британский ВВП уйдет в минус
17 января 2008 ИХ "Финам" | Архив
SnP500 упадет на 25% от своего максимума 2007 года (до отметки 1182)

Почему 1182? Да потому что это и будет составлять 25% от максимальной отметки в 1576, которой индексу удалось достичь в середине октября прошлого года. Опыт показывает, что фондовый рынок нередко теряет 15-30% из-за проблем в секторе недвижимости. Нерешительные действия Алана Гринспена и непродуманная политика инвестиционных банков создали самый большой мыльный пузырь, когда-либо существовавший на рынке недвижимости США. Падение с вершины было суровым – наверное, самым суровым со времен Великой депрессии, однако, это еще не конец. Исходя из сказанного, мы считаем, что падение ведущих индексов США достигнет предельных значений, прежде чем мы сможем увидеть свет в конце тоннеля.


Как минимум три из десяти крупнейших компаний сектора недвижимости США обанкротятся

В конце 2007 года акции крупнейших компаний США в сфере недвижимости росли на фоне яростных попыток Джорджа Буша остановить волну кризиса путем бездарной игры с процентными ставками, а также предпринимая другие меры, которые больше напоминали попытку вылечить мертвого припарками. Все усилия оказались тщетными, поскольку они неэффективны и уже запоздали. Никто пока не отменял экономические циклы, а это значит, что кризис будет продолжать свое развитие и в 2008 году. Мы считаем, что, по крайней мере, три крупнейшие компании США сферы недвижимости обанкротятся. Если вы у вас все еще не возникло желание распродать акции американских компаний, то сосредоточьте свое внимание на фирмах, специализирующихся на оказании юридических услуг. Почему? Да потому что эта ситуация обладает огромным потенциалом для порождения бесконечного числа судебных исков, которые принесут прибыль соответствующим компаниям. Чтобы сэкономить ваше время, мы приведем здесь весь список, состоящий из десяти крупнейших компаний США, работающих в секторе недвижимости. Вот они: DHL, TOL, CTX, PHI, NYR, LEN, KBH, RYL, BHS, MTH.


Цены на зерно снова вырастут вдвое

В 2007 году произошел самый сильный за последнее время скачок цен на зерновые: цены на пшеницу удвоились, а цены на соевые бобы поднялись до уровней, невиданных со времен диких рынков зерна 1970-х гг. История зерна – это простая история спроса и предложения. В процентном отношении рост населения замедлился, однако потребление зерна на душу населения увеличивается, по мере того как развивающиеся рынки переходят на диету с высоким содержанием протеина, а это приводит к росту цен на рынке зерна. На каждый килограмм мяса требуется семь килограммов корма, к примеру, в Китае с 1990 потребление мяса на душу населения удвоилось, а потребление молока с 2000 г. утроилось. Большую часть мира уже положили в кассу. Это значит, что на самом негибком из всех рынков поддержать спрос может только ценовая политика. Добавьте сюда «этаноловый феномен»: многие считают, что это то же самое, что отбирать пищу у людей и отправлять ее в нефтяной танкер (битва под названием «пустые желудки против автомобилей» уже захватила заголовки прессы, и в 2008 г. нас ждет этический кризис). В двух словах, не исключено, что средние цены на зерновые (кукурузу, пшеницу и сою), которые удвоились за последние 15 месяцев, удвоятся еще раз. Тем кого не привлекает торговля фьючерсами на зерно, стоит понаблюдать за биржевым фондом под названием «PowerShares DB Agriculture».


Мировые цены на нефть вырастут до $175

В последние годы было опровергнуто большинство расхожих истин относительно нефти, так как новые максимумы цен на нее, которые раньше невозможно было даже представить, являются отражением силы мирового экономического роста, а не препятствием на его пути. Из-за слабости доллара и снижения рентабельности нефтеперерабатывающих предприятий, конечные покупатели во многих странах мира не заметили разницу между ценой нефти 99 долларов и ценой 75 долларов. Даже если в 2008 г. рост мировой экономики замедлится, она все равно продолжит движение вперед на развивающихся рынках с постоянно растущей потребностью в энергоносителях. При том что «пиковая» нефть становится общепринятым понятием, а спрос и предложение выкидывают нервные коленца, связанный с энергоносителями ценовой риск будет неуклонно расти.


Британский ВВП уйдет в минус

Существует вероятность, что в 2008 г. британская экономика зароется носом в волны под грузом тех же факторов, которые обрушили экономику США. Британский мыльный пузырь на жилищном рынке, наверное, еще больше американского, и кризис в этой сфере только начинается. Реакция Банка Англии на кризис кредитования была очень вялой, что осложнило положение по сравнению с ФРС, где на смену «мягкому Аллу» пришел «ураганный Бен». У британского потребителя гораздо больше всевозможных долгов, чем у его американского собрата. О чем тут еще говорить? Хорошо, приведем еще один факт: в Великобритании жуткие условия внешней торговли, которые продолжают ухудшаться, а важнейшая отрасль – финансовые услуги – стоит на пороге самого серьезного спада со времен кризиса в сфере Интернет и телекоммуникаций 2000 – 01 гг. Не исключено, что к третьему кварталу рост британского ВВП станет отрицательным.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter