Акции Costco подешевели. Что огорчило инвесторов и при чем тут бензин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Costco подешевели. Что огорчило инвесторов и при чем тут бензин

4 октября 2019 РБК Quote | Costco
Выручка и прибыль торговой сести Costco выросли в минувшем финансовом году вслед за экономикой США. Однако показатели не дотянули до ожиданий аналитиков. Это не понравилось инвесторам. Акции компании подешевели

Годовая выручка торговой сети Costco Wholesale выросла на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $152,7 млрд, сообщила компания в пресс-релизе. Тем не менее инвесторы остались недовольны результатом. Показатель оказался ниже ожиданий аналитиков. В результате после выхода отчетности акции Costco подешевели на 3,5%.

О чем еще рассказала отчетность

Чистая прибыль в минувшем финансовом году прибавила 17%. За отчетный период компания заработала $3,7 млрд. В пересчете на акцию прибыль составила $8,6. Годом ранее Costco получила прибыль $7,09 за бумагу, эксперты ожидали значения на уровне $8,32.

Сопоставимые магазинные продажи за год увеличились на 6,1%, а продажи онлайн подскочили на 23,1%.

Costco показала хорошие результаты благодаря росту расходов потребителей, пишет The Wall Street Journal. Данный фактор поддерживал экономику США большую часть года. Это происходило, несмотря на неопределенность, связанную с введением пошлин, и опасения, вызванные перспективами замедления мировой экономики. Однако теперь темпы роста экономики начали замедляться, а вместе с ними замедлился рост потребительских затрат.

Costco слишком зависит от продажи бензина

Costco — лучшая в своем секторе компания по большому числу показателей. Поэтому ее конкурентоспособность растет по отношению к другим розничным компаниям, сообщили аналитики Barclays Capital.

В то же время весь рост операционной прибыли в последнем квартале произошел за счет доходов от продажи бензина на принадлежащих компании бензоколонках. Во втором квартале ее доля в общем приросте составляла 50%.

Сильный рост прибыли от продажи бензина обеспечивает модели Costco устойчивость и гибкость, указывают эксперты банка. Однако увеличение доли этого компонента в общем приросте операционной прибыли не слишком обрадует инвесторов, которых заботит, чтобы этот показатель рос без учета бензина, предупреждают в Barclays Capital.

Что с акциями

Котировки Costco с начала года подскочили на 41%. Это в 2,6 раза больше, чем вырос индекс голубых фишек S&P 500. Ценные бумаги торговой сети значительно опередили по динамике акции конкурентов по сектору.

Аналитики Barclays Capital полагают, что у акций Costco не осталось потенциала к росту и в ближайший год они подешевеют на 4,8%, до $275 за штуку. Тем не менее в банке рекомендуют держать акции компании.

Эксперты с Уолл-стрит ждут роста котировок Costco в течение года на 3%, до $297,67. По данным опросов Refinitiv, 17 аналитиков рекомендуют покупать акции, 11 — держать. Рекомендацию продавать бумаги дает только один эксперт.

Несмотря на недовольство инвесторов, некоторые финансовые организации повысили целевую цену акций Costco после выхода отчетности:

Bank of Montreal — с $275 до $320;
RBC — с $321 до $329;
Jefferies — с $222 до $260 за акцию.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter