Новая волна роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая волна роста

23 октября 2019 БКС Экспресс | ОФЗ | Oil | Bovespa | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий
Российский рынок акций поступательно растет на протяжении 6 сессий подряд. Причем во вторник мы наблюдали ускорение этого движения на повышенных оборотах. Сегодня индексы корректируются, однако пока это лишь локальная реакция на накопленную перекупленность и ухудшение внешнего фона. Для по-настоящему сильного снижения нужно резкое ухудшение внешней конъюнктуры, чего не наблюдается.

Позитивная динамика отмечается не только на нашем рынке, но и на других фондовых площадках развивающихся стран. Индекс MSCI Emerging Markets также уверенно растет. Более того, он уже обновил сентябрьские максимумы, тогда как наш РТС еще не успел этого сделать.

Новая волна роста


Например, схожий с российским по многим параметрам рынок акций Бразилии вчера переписал исторические максимумы. Индекс Bovespa с начала 2019 года прибавил 22%.



Позитивную повестку дня создают новости о прогрессе в торговых переговорах США и КНР, а также ожидания завершения процесса выхода Великобритании из ЕС с заключением итоговой сделки. Эти факторы временно отодвинули на второй план общемировой тренд по замедлению темпов экономического роста и спаду деловой активности. Кроме того, пока не наблюдается и тотального бегства от риска на фоне совокупного снижения корпоративных прибылей в США и минимальных квартальных темпов роста выручки с 2016 г.

В это же время нефтяной фактор не оказывает поддержки российскому рынку. Цены на фьючерсы Brent застряли в коридоре $57-61 и пока никакие локальные драйверы и новости не приводят к выходу из этого диапазона консолидации.



Во вторник агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщил, что страны ОПЕК+ рассмотрят более сильное сокращение добычи нефти на следующей встрече в декабре из-за опасений о слабом росте спроса в 2020 г. Это достаточно сильный фактор в пользу роста нефти, однако реакция участников оказалась весьма сдержанной. Импульс был краткосрочным. То есть трейдеры пока не воспринимают всерьез вероятность варианта с еще большим сокращением добычи странами ОПЕК+. На наш взгляд, это также не является базовым сценарием.

Ключевым среднесрочным и долгосрочным драйвером поддержки выступают ожидания снижения темпов роста добычи в США. Это может быть особенно сильно сказаться на котировках при условии параллельного урегулирования всех торговых противоречий между США и Китаем. На горизонте года возврат и закрепление около $65-75 за баррель Brent выглядит рабочим сценарием.

На рынке акций США волна роста забуксовала. После достижения 3000 п. по индексу S&P 500 спрос со стороны инвесторов снижается. Сейчас нет ожиданий того, что мы увидим продолжение долгосрочного восходящего тренда по S&P 500. Не исключаем локальных импульсов в сторону новых исторических максимумов (3030-3050 п.), но о формировании устойчивой растущей тенденции речи не идет. Американский рынок акций перешел в фазу широкого бокового коридора с достаточно большими волнами. Верхний предел этой консолидации как раз может находится около 3000 п. По мере приближения к этим отметкам мы видим, что активность продавцов увеличивается.



Что касается российского рынка, то не устаем повторять, что основной движущей силой для положительной переоценки акций и облигаций остается фаза снижения инфляции и процентных ставок.

В годовом выражении инфляция опустилась уже к 3,8%, то есть ниже 4%-го таргета Банка России. Продолжение ее снижения ожидаем на горизонте еще 5-6 месяцев, так что в этот период рынок может быть поддержан этим фактором.

Совокупность макроэкономических факторов предопределяют высокую вероятность смягчения денежно-кредитной политики ЦБ РФ в этом году. В базовом сценарии рассчитываю на снижение ставки к концу года с 7% до 6,5%. Это может проходить в два этапа по 0,25% в октябре и декабре.

При этом мы не можем полностью исключать вариант со снижением ключевой ставки сразу на 0,5% уже на пятничном заседании. На наш взгляд, это было бы не совсем последовательным решением, но прямой намек на такой расклад был сделан Эльвирой Набиуллиной в интервью CNBC. Глава ЦБ РФ отметила, что регулятор может действовать «более решительно».



Как правило, рынок облигаций заранее закладывает в цены изменение процентных ставок, а рынок акций отстает. Сейчас именно такая ситуация. С начала октября мы видим резкое ускорение роста в рублевых ОФЗ и корпоративных бондах. Индекс гособлигаций (RGBI) день за днем переписывает исторические максимумы.



Рынок акций, на мой взгляд, пока не в полной мере дисконтировал фактор падения инфляции и лишь в последние сессии начал показывать устойчивую восходящую динамику. Особенно позитивно снижение ставок для бумаг с высокой дивидендной доходностью и незначительной привязкой к сырьевым ценам. Это такие истории как МТС, Мосбиржа, Юнипро, Детский мир и др.

На графике индекса МосБиржи наблюдается третья полноценная трендовая волна роста за последние полгода. Предыдущие две остановились ровно около 2850 п. Сейчас именно этот рубеж выступает ближайшим по-настоящему сильным уровнем сопротивления. Промежуточная область торможения находится около 2810-2820 п. Стоит отметить, что пока внутренних фундаментальных причин для мощных распродаж не просматривается. Риски коррекции на нашем рынке могут быть связаны преимущественно с ухудшением внешнего фона.



Курс USD/RUB снижается две недели и сейчас находится около 63,7. Ключевая область поддержки расположена в широком коридоре 62,5-63,5. О более серьезном снижении курса пока говорить преждевременно.

Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- За прошедшую неделю выросли в цене все бумаги портфеля вместе с локальным ралли индекса МосБиржи. Структуру портфеля не меняем.

- Акции Яндекса, на которые приходится 10% портфеля, отыграли значительную часть потерь после обвала 11 октября. Долгосрочный взгляд на бизнес компании остается положительный.

- Свободные средства можно размещать в среднесрочных выпусках ликвидных корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом.

Таким образом, текущая структура выглядит так:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter