Рушан Зарипов, Российский рынок акций взял передышку после многонедельного спекулятивного роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рушан Зарипов, Российский рынок акций взял передышку после многонедельного спекулятивного роста

По мере снижения влияния оптимизма, излучавшегося саммитом G20, инвесторы все более осторожно проявляют активность на рынке акций. Нефть brent, немного не дотянувшая до $55 за баррель, с начала недели сдала свои позиции, снизившись почти на 4%
7 апреля 2009 Линвест (ФЦ)
По мере снижения влияния оптимизма, излучавшегося саммитом G20, инвесторы все более осторожно проявляют активность на рынке акций. Нефть brent, немного не дотянувшая до $55 за баррель, с начала недели сдала свои позиции, снизившись почти на 4%. Естественно, такая коррекция не могла остаться незамеченной российским фондовым рынком, т.к. огромные денежные средства, затрачиваемые правительством на борьбу с экономическим кризисом, заставляют задумываться о том, что будет с нашей сырьевой экономикой через год или два. На этом фоне индекс РТС с утра "потерял" почти 1%.

После многонедельного роста, связанного, на наш взгляд, как с окончанием общемировой паники, так и с постепенным повышением денежной ликвидности, обусловленным, в том числе реализацией антикризисных мер, российскому рынку акций необходима передышка. Более того, статистика свидетельствует, что объективных фундаментальных причин для такого роста пока еще нет. В связи с этим мы хотим предостеречь инвесторов от поспешных действий.

Крупные фонды, о которых все вспоминают, когда рынок начинает сильно расти на существенных объемах, как правило, не принимают решений об инвестировании в такие короткие сроки, которые прошли с момента панических продаж. Этот факт также подтверждает спекулятивную основу нынешнего роста. Также хотелось бы отметить, что за первой волной снижения рынка через некоторое время обязательно следует вторая, спровоцировать которую в данном случае может как сохраняющаяся негативная статистика по США, так и простое закрытие спекулятивных позиций в связи с отсутствием поступления свежих денег, особенно на фоне возросших ставок по заемным средствам.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter