В Омске несколько торговых точек сбывали фальшивые купюры, купленные за криптовалюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Омске несколько торговых точек сбывали фальшивые купюры, купленные за криптовалюту

25 ноября 2019 ForkLog
Полиция Омска в октябре обнаружила несколько торговых точек, распространяющих фальшивые денежные купюры различного номинала. Подделки высокого качества приобретались через криптовалютные обменники, сообщает местный новостной ресурс со ссылкой на Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).

По словам сотрудников ОБЭП, чтобы скрыть свое местоположение фальшивомонетчики используют анонимный браузер Tor.

«Мы знаем, с какого электронного ресурса все идет, но выйти на сбытчиков по IP-адресам не можем. К тому же расчеты происходят не по классической схеме, с карты на карту, а с помощью криптовалюты и с использованием посредников», — рассказали оперативники.

Обычно покупатель переводит деньги с Qiwi-кошелька на счет криптообменника-посредника. Тот приобретает криптовалюту, которая остается заблокированной до тех пор, пока покупатель не получит товар и не убедится в его качестве. Такая схема обеспечивает безопасность сделки для обеих сторон, утверждают в ОБЭП.

«Полиция не может отслеживать все эти операции, и ей остается только работать с теми, кто пытается обменять поддельные купюры на настоящие», — пояснили правоохранители.

За десять месяцев 2019 года в Омске возбуждено 199 уголовных дел по факту сбыта поддельных денег. В ОБЭП подчеркивают, раскрываемость по этим делам крайне низкая, а новые технологии усложняют и без того непростую процедуру расследования подобных преступлений.

Напомним, в сентябре Европол и португальская полиция арестовали одну из крупнейших в Европе группировок фальшивомонетчиков, которые продали более миллиона поддельных банкнот евро за биткоины.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter