Сложные задачи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сложные задачи

4 декабря 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Нефтяной рынок находится в ожидании встречи стран ОПЕК+ 5-6 декабря в Вене. На данный момент существуют реальные опасения: если страны ОПЕК и Россия не примут решение о еще большем сокращении добычи, то это может привести к снижению котировок до $40 за баррель.

ОПЕК+ в целом уменьшила объем добычи на 2,5 млн баррелей в сутки с начала года по сравнению с контрольным уровнем октября 2018 года и целевым показателем снижения на 1,2 млн баррелей в сутки. Дополнительные 1,4 млн баррелей сокращений полностью обусловлены недобровольным отказом от Ирана и Венесуэлы – обе страны больше не могут соблюдать соглашение. Для соответствия требованиям группы Саудовская Аравия уменьшила добычу в этом году на 868 тыс. баррелей в сутки, что в 2,6 раза больше ее целевого показателя в 321 тыс.

Страны ОПЕК+ должны учесть сильный рост предложения в других странах мира. Возможно, что в 2020 году он будет составлять 2,6 млн баррелей в сутки (в лидерах окажется Америка, Норвегия и Бразилия), тогда как рост мирового спроса будет слабым и равняться всего 1 млн баррелей в сутки.

Также поставки в страны, не входящие в ОПЕК, в следующем году могут вырасти на 1,2 млн баррелей в сутки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По оценкам ОПЕК, в годовом исчислении эта цифра составит 0,6 млн баррелей в сутки.

Позитивные сигналы относительно повышения спроса на нефть поступают со стороны Индии. Ожидается, что экономический рост ускорится, поскольку Резервный банк Индии снижает процентные ставки, что также должно поддержать спрос на черное золото.

В целом, как и прежде, на глобальный нефтяной рынок будет продолжать оказывать давление торговая война, так как Трамп не указал четких сроков подписания сделки. В этой связи сегодня нефтяной рынок будет находиться в ожидании встречи стран ОПЕК и опираться на геополитический фон и данные о запасах. Так, запасы снизились на -3,7 млн баррелей, что является некоторым позитивом для рынка нефти. Brent может повыситься до $62 за баррель, а WTI – до $57.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter