Как прошел саммит НАТО? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как прошел саммит НАТО?

5 декабря 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Настроение вчерашнего дня для глобальных рынков капитала задали более-менее позитивные макроэкономические данные по странам Европейского союза. В целом у международных инвесторов пока нет четкой уверенности в том, что конкретно им делать в данный период.

Скорее всего, мы будем наблюдать вялотекущую коррекцию, которая будет перемешиваться со всплесками биржевой активности на мировом фондовом рынке. Для Уолл-стрит на первый план могут выйти новые подробности со стороны Конгресса США. Демократическое крыло американских политиков стремится все-таки дойти до процедуры импичмента Дональда Трампа, который им явно не нравится.

Вчерашние макроэкономические данные о состоянии американской экономики были не самыми радужными, но их оставили в стороне – на общее настроение биржевых игроков с Уолл-стрит данные не оказали существенного влияния. Все кинулись искать скрытый подтекст в высказываниях Дональда Трампа, который выступал на саммите стран НАТО. Надо признать, саммит оказался неоднозначным и для Америки, и для самого президента США.

Индекс занятости от ADP, опубликованный за ноябрь, оказался ниже общего консенсус-прогноза. Он составил цифру 67 тыс. рабочих мест, в то время как на Уолл-стрит предполагали, что американская экономика создаст 140 тыс. рабочих мест. Индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере за ноябрь тоже оказался ниже ожиданий. О работе экономики Америки можно, конечно, судить по расходу энергоресурсов, что видно по существенному падению запасов нефти на западном побережье. Но надо понимать, что сейчас декабрь, и отопительный сезон идет полным ходом.

Мы снова возвращаемся к идее существенного усиления коррекции на американском фондовом рынке. В своих рекомендациях я уже акцентировал внимание на увеличении продаж активов США, с расчетом на падение американского и глобального фондового рынка – если не перед Новым годом, то в следующем календарном году.

Вы спросите, чем будет обусловлено падение рынков? Возможно, не самой Америкой, а новостями из Китая. Но тут есть свои «за» и «против». Причем пока они равны – с учетом той помощи, которую Народный банк Китая постоянно оказывает финансовому рынку в КНР, есть шансы, что падение не произойдет непосредственно по вине этой страны. Сейчас возможных точек напряженности становится все больше по всему миру.

Основным триггером на сегодня, по моему мнению, является 15 декабря – срок введения Вашингтоном новых внешнеторговых пошлин на китайские товары. Если пошлины действительно введут, как ранее обещали, то мы, возможно, столкнемся с новым пониманием ситуации на глобальном рынке международного капитала, а на Уолл-стрит увидим сопоставимое с прошлогодним падение американских активов и общий пересмотр портфелей глобальных инвесторов.

Всем успешных инвестиций. Рынки снова на максимальных значениях и не особенно стремятся с них спускаться.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter