Котировки нефти снижаются несмотря на позитивные макроэкономические данные из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки нефти снижаются несмотря на позитивные макроэкономические данные из США

23 декабря 2019 Sberbank CIB | Oil Шейбе Михаил
В пятницу утром февральские фьючерсы Брент держались около $66,6/барр., а после открытия торгов в Европе стали снижаться. К моменту начала сессии на Уолл-стрит нефтяные котировки отступили до $65,7/барр. и зафиксировались на отметке $66,14/барр., что на $0,5/барр. ниже итогов четверга.

Важно отметить, что нефтяные котировки двигались вниз (на наш взгляд, в связи с фиксацией прибыли и укреплением доллара), несмотря на рост индекса S&P 500 и оптимистичные макроэкономические данные из США.

Третья оценка ВВП США за 3К19 осталась без изменений на уровне 2,1% (при этом вероятность того, что цель администрации Дональда Трампа на уровне 3,0% в этом году все же будет достигнута, является минимальной), и этот умеренный рост наблюдается на фоне хороших показателей рынка труда. Основной положительной новостью пятницы стали данные по личным доходам и расходам в США за ноябрь: первые увеличились на 0,5% (при консенсус-прогнозе Bloomberg 0,3%), а вторые выросли на 0,4% (совпав с ожиданиями).

Особую значимость для инвесторов имеет тот факт, что совокупные данные повысились во многом благодаря расходам на транспортные средства.

Еще одной важной новостью в пятницу стали сообщения о телефонных переговорах президента США и председателя КНР. Оба лидера подтвердили, что им удалось добиться прогресса в обсуждении ряда вопросов от внешней торговли до ситуации в Северной Корее и Гонконге. При этом Си Цзиньпин, как сообщается, обвинил США во вмешательстве во внутренние дела Китая. Дональд Трамп сообщил в Twitter, что обсуждаются детали церемонии официального подписания первого этапа торгового соглашения.

Негативным фактором для нефтяных котировок в пятницу стала еженедельная статистика Baker Hughes, сообщившей об увеличении числа действующих буровых установок на 18 ед. до 685 (вторую неделю подряд).

Сегодня утром участники нефтяного рынка сосредоточили внимание на воскресных комментариях министра нефти Кувейта, который высказался по вопросу нейтральной зоны между эмиратом и Саудовской Аравией. В частности, он заявил, что в Кувейте надеются к концу года "прояснить и нормализовать" ситуацию. Напомним, три года назад совместная разработка нефтяных залежей в нейтральной зоне (0,5 млн барр./сут.) была приостановлена и с тех пор не возобновлялась. Агентство Reuters сообщало со ссылкой на собственные источники о возможности ее постепенного возобновления, однако потребуется не один месяц, чтобы восстановить добычу в полном объеме. Сейчас инвесторы опасаются, что такое восстановление может подорвать усилия ОПЕК+ по выравниванию баланса спроса и предложения на нефтяном рынке в 2020 году.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter