Обещания нового картеля могут поддержать цены на африканские какао-бобы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обещания нового картеля могут поддержать цены на африканские какао-бобы

7 января 2020 investing.com | Cocoa Кришнан Барани
В последние дни мир был обеспокоен резким скачком нефтяных котировок на фоне конфликта между США и Ираном и спекуляций о том, увеличит ли ОПЕК добычу в случае дальнейшего ралли цен. А в то же самое время еще один картель спокойно работал над поддержанием цен на другой товар.

Для тех, кто пропустил этот момент: Кот-д'Ивуар и Гана, страны Западной Африки, которые вместе производят около двух третей (или даже больше) всего мирового какао, сформировали свою собственную «шоколадную» версию Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Важные новости: ралли цен на какао еще не началось

На выходных издание Wall Street Journal опубликовало внушительный материал о какао-картеле. Предоставим краткую выжимку из него: цены на товар еще не успели взлететь. Во всяком случае, западноафриканское партнерство, которое, по данным журнала, некоторые правительства и представители промышленности уже называют «COPEC» (Cacao OPEC), стало свидетелем падения цен на какао с начала Нового года.

Нью-йоркские фьючерсы на какао упали почти на 2% в первую неделю 2020 года (после декабрьского снижения на 3%). Лондонские фьючерсы на какао упали на 9% с начала января, после роста на 7% в прошлом месяце.

Обещания нового картеля могут поддержать цены на африканские какао-бобы


«В последнее время цены снизились на фоне спекуляций относительно хорошего производственного потенциала Западной Африки», - сказал аналитик чикагской Price Futures Group Джек Сковилл, который работает на рынке товаров растительного происхождения (включая какао, кофе, сахар и апельсиновый сок).

Погода благоволит урожаям какао

В комментарии, написанном и размещенном в понедельник на Investing.com, Сковилл сказал, что погодные условия для какао в Кот-д'Ивуар улучшились из-за частых ливней.

«Суть в том, что следующий урожай будет хорошим», - написал он.

«Сухая погода сейчас нужнее по причине уборки урожая. Урожай собирается в условиях ливней, но в это время ожидается хороший прогресс в выращивании».

«Погода в Азии также подходящая», - добавил Сковилл.

В Азиатском регионе какао выращивают Малайзия, Индия, Вьетнам, Филиппины и Таиланд. В то время как Малайзия уже 250 лет представлена на этом рынке и когда-то была третьим по величине производителем, другие страны региона являются новичками (хотя со временем и могут стать крупными поставщиками).

Итак, что за история с этим так называемым «COPEC»?

Картель хочет накинуть к ценам еще $400

WSJ отмечает, что какао-картель двух стран хочет повысить цены на 400 долларов за метрическую тонну. Это на 16% выше нью-йоркского фьючерса, который в понедельник закрылся на уровне $2491, и почти на 17% выше лондонского контракта, стоимость которого составляет чуть менее 1800 фунтов (2 376 долларов) за тонну (в зависимости от того, с какой стороны глобуса оценивается ингредиент для вашего шоколада).

Конечно, подорожать могут не только конфеты. Мороженое, изготовляемое из масла какао, получаемого при измельчении какао-бобов, а также печенье и другие хлебобулочные изделия на основе какао-порошка, также станут дороже.

Вопрос в том, когда это произойдет.

По словам WSJ, большинство крупных потребителей какао заключают контракты на какао на месяцы или даже года, чтобы определить ценообразование на те огромные объемы, которые им необходимы.

Во время встреч с представителями шоколадной промышленности в прошлом году Гана и Кот-д'Ивуар первоначально предложили минимальную цену за какао в размере 2600 долларов за метрическую тонну.

По сообщениям, руководители многонациональных компаний по производству какао и шоколада выступили против минимальной цены, заявив, что эта политика недостаточно ясна и может создать хаос на рынке.

Некоторые производители шоколада уже выплачивают премию к ценам

Вместо этого шоколадная индустрия согласилась на премию к фьючерсам, которая, по их словам, будет более простой.

Некоторые компании уже начали покупать западноафриканские бобы с надбавкой. Другие безуспешно пытаются найти выход из этого положения, поскольку другие страны, в том числе страны Азии, не могут обеспечить достаточных поставок.

«Вы говорите о двух третях мирового какао», - сказал Джонатан Паркман (сопредседатель подразделения торговли сельскохозяйственной продукцией лондонской брокерской компании Marex Spectron) касательно продукции Западной Африки. «Мир не может обойтись без этого какао».

Другим противником этого плана является Эрик Бергман, вице-президент брокерской компании JSG Commodities Inc. Он называет новую премию «по существу налогом на какао-индустрию в размере 1,2 миллиарда долларов», основываясь на совокупном производстве двух западноафриканских стран примерно в 3 миллиона метрических тонн.

Большая тройка США поддерживает инициативу картеля

Три крупнейших представителя американского кондитерского бизнеса (частные компании Mars, Hershey (NYSE:HSY) и Mondelez (NASDAQ:MDLZ)) готовы платить больше за западноафриканские бобы.

«Это правильно», - сказала Кристина МакГрат, руководитель отдела глобального роста, устойчивого развития и благополучия в Mondelez, которая в настоящее время закупает какао в шести странах, включая Кот-д'Ивуар и Гану.

«Mars считает, что повышение доходов фермеров, выращивающих какао, и обеспечение устойчивого роста цен является ключом к процветанию сектору какао», - сказал Джозеф Гербино, директор по глобальным коммуникациям компании.

«Фермеры, выращивающие какао, должны иметь возможность содержать свои семьи и обеспечивать достойный уровень жизни, и мы поддерживаем идею повышения доходов фермеров», - сказал Джефф Бекман, представитель Hershey.

Эти свидетельствует о том, что инициатива COPEC будет полезна для фермеров, выращивающих какао. Именно с таким посланием выступают Кот-д'Ивуар и Гана в попытках добиться глобального признания их картеля.

Картели редко бывают успешны

Тем не менее, те, кто поддерживает самих фермеров, не слишком уверены в том, что план сработает.

Кобус де Харт, экономист из NKC African Economics, говорит, что в отличие от способности ОПЕК контролировать объем добываемой нефти, Кот-д'Ивуар и Гана должны будут регулировать сельскохозяйственный товар с многолетним производственным циклом.

«Как вы скажете фермерам производить меньше, если это их единственный способ зарабатывать на жизнь?» - сказал г-н де Харт. «Нефть может оставаться в земле, но заставить фермеров прекратить работу будет очень трудно».

Вспомним о неудачных попытках Малайзии управлять резиновым картелем.

В течение 20 лет Малайзия управляла Международной организацией натурального каучука, или INRO, в которую также входил Таиланд (другой крупный производитель каучука). Но Малайзия вышла из группы в 1999 году после того, как модель вмешательства в буферные цены акций картеля, основанная на азиатских валютах, стала слишком сложной для управления после азиатского финансового кризиса. Появление синтетического каучука также осложнило жизнь INRO.

Итак, у каждого картеля есть враг.

Для ОПЕК – это американская сланцевая нефть.

Для резины им стали азиатские валюты и синтетический каучук.

Что касается какао, то на его пути могут встать фермеры, не желающие сократить производство.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter