Российские суверенные евробонды вчера показали лучшую динамику среди выпусков стран EM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские суверенные евробонды вчера показали лучшую динамику среди выпусков стран EM

31 января 2020 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

Рынок не отреагировал на решение ВОЗ признать вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба, так как организация не увидела оснований вводить ограничения на международную торговлю и поездки. Из сегодняшней макростатистики стоит выделить публикацию данных по доходам и расходам населения США за декабрь.

Российские суверенные евробонды вчера показали лучшую динамику среди выпусков стран EM, опустившись в доходности сразу на 5–8 б.п. Причем это все происходило на фоне падения цен на нефть и ослабления рубля. В итоге RUSSIA’47 вновь пробила минимум по доходности, достигнув уровня 3,53%. Сегодня утром доходности UST растут, поэтому российские бумаги начнут день со снижения котировок. Совкомбанк разместил «вечный» евробонд с доходностью 7,75%, что выглядит дорого.

Внутренний рынок

На российском рынке вчера превалировали продажи после объявления итогов заседания ФРС и под влиянием новых опасений, связанных с распространением коронавируса. Доходности вдоль кривой ОФЗ выросли на 1–3 б.п., спросом пользовался лишь новый флоатер, дебютный аукцион по которому прошел в среду. Рубль оказался в аутсайдерах среди валют ЕМ.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Снижение инфляционных ожиданий населения должно стать еще одним аргументом в пользу понижения ключевой ставки по итогам заседания ЦБ на следующей неделе.

ВКРАТЦЕ

Трубная металлургическая компания (ВВ-/В1/-) планирует разместить новый выпуск долларовых евробондов со сроком обращения 5–7 лет. Встречи с инвесторами в рамках подготовки сделки пройдут 31 января – 4 февраля в Москве, Лондоне, Франкфурте, Цюрихе и Женеве. ТМК не выходила на рынок евробондов почти семь лет. Предыдущий еврооблигационный выпуск компании был размещен в марте 2013 г., тогда ТМК разместила 7-летние долговые бумаги на 500 млн долл. с доходностью 6,75%. Срок погашения этого выпуска наступает в марте 2020 г. Интерфакс.

Международное агентство S&P изменило прогноз долгосрочных рейтингов X5 Retail со стабильного на позитивный. Сами рейтинги, как сообщается в пресс-релизе, подтверждены на уровне «ВВ». X5 продемонстрировала сильные операционные результаты в 2019 г., увеличив выручку на 13% и показав устойчивый рост продаж сопоставимых магазинов, отмечает агентство. Интерфакс.

Ленэнерго (-/Ва1/-) установило ставку 1-го купона облигаций серий БО-03 и БО-04 объемом по 5 млрд руб. на уровне 6,2% годовых, что соответствует доходности к 3-летней оферте 6,3% годовых. Техразмещение предварительно запланировано на 5 февраля. Интерфакс.

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter