Что бы ни случилось, евро все равно в минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что бы ни случилось, евро все равно в минусе

5 февраля 2020 Pro Finance Service
Евро падает не только когда рисковые активы дешевеют, но и когда они растут в цене

Снижение евро по отношению к доллару в среду, несмотря на улучшение состояния сектора услуг еврозоны и производственных данных, вероятно, связано с кэрри-трейдом, сообщает BK Asset Management.

«В настоящее время пара является одним из любимых инструментов финансирования для кэрри-трейда и имеет тенденцию быть частью потоков риска / анти-риска, поэтому она слабо реагирует на какие-либо фундаментальные данные», — говорит Борис Шлоссберг, управляющий директор по стратегии FX в BK.

Иными словами, евро оказывается крайним в обоих ситуациях: в мире все плохо — евро падает, потому что доллар выступает защитной и одновременно доходной валютой, в мире все хорошо — евро снова падает, потому что люди берут в Европе кредиты в единой валюте под низкую стоимость и вкладывают их в растущие активы, именуемые рисковыми. Край ситуации — история, похожая на кульбиты иены в 90-х. Это когда совсем все плохо, когда рисковые активы разгромлены, срабатывают стоп-лоссы и маржин-колы, и люди возвращают кредиты в евро, оставаясь ни с чем: без позиций и с убытком. Рост евро в пятницу в связи с потоками из-за окончания месяца — подтверждение этой мысли.

EUR/USD, по последним котировкам, снизился в среду на 0.2% до 1.024. Пара практически не изменилась ранее в среду после того, как IHS Markit пересмотрел январский сводный индекс менеджеров по закупкам в еврозоне, который измеряет состояние дел в секторе услуг и производственную активность, до 51.3 с первоначальной оценки в 50.9 по сравнению с 50.9 в декабре. Уровень выше 50 сигнализирует о расширении активности.

Причина оптимизма рынков
Ожидания усиления стимулов со стороны центрального банка Китая подняли мировые акции до максимума за более чем неделю в среду, позволив инвесторам игнорировать информацию об увеличении числа смертей от коронавируса и опасения политиков в отношении экономического воздействия этой болезни. Жесткие меры сдерживания, наряду с миллиардами долларов, накачанными китайскими властями, подняли фондовые индексы материкового Китая более чем на 1%. Биржи уже вернули половину рыночной капитализации в 700 миллиардов долларов, уничтоженной во время распродажи в понедельник.

Общеевропейский индекс акций и фьючерсы на Уолл-стрит выросли на 1%, полностью изменив ранние потери. Глобальный ориентир MSCI вырос на 0.3%. Трейдеры объяснили это также тем, что в китайском телевизионном репортаже говорилось, что команда университета Чжэцзян нашла несколько лекарств, которые могут ингибировать коронавирус в экспериментах на клетках in vitro. Агентство Reuters не подтвердило достоверность отчета.

«Трейдеры считают, что ситуация, скорее всего, будет под контролем, и мы надеемся, что распространение кризиса в области здравоохранения будет остановлено», — сказал Дэвид Мэдден, аналитик рынка CMC Markets.

Отчет и ожидания от стимулов, по крайней мере, отчасти сводят на нет известие о том, что число умерших в результате поражения вирусом приблизилось к 500 человек, а заболевших — к 25 000 человек.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter