У ЕЦБ почти не осталось инструментов для борьбы с кризисами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У ЕЦБ почти не осталось инструментов для борьбы с кризисами

6 февраля 2020 Pro Finance Service

После 10 лет борьбы с кризисами ЕЦБ исчерпал почти весь доступный ему инструментарий, признает глава регулятора Кристин Лагард.

Экономика Еврозоны остается устойчивой, однако разнообразные риски мирового масштаба повышают неопределенность и могут подорвать деловую активность в регионе, сообщила сегодня глава ЕЦБ Кристин Лагард, выступая в Европейском парламенте. За несколько часов до ее речи в Германии были опубликованы крайне слабые данные по промышленным заказам за декабрь, намекающие на то, что проблемы крупнейшей экономики региона продолжаются.

Фундаментальные экономические тренды и «наследство финансового кризиса» спровоцировали снижение ставок, отметила чиновница. И теперь ЕЦБ, как и многие другие мировые центробанки, остался с весьма ограниченным инструментарием, который можно будет использовать для борьбы с будущими кризисами.

Слова госпожи Лагард можно трактовать в качестве признания того факта, что мягкая денежно-кредитная политика угрожает финансовой стабильности, полагают эксперты Bloomberg. В то же время они отмечают, что послание чиновницы, скорее всего, было адресовано правительствам стран Еврозоны и намекало на необходимость принятия ими мер фискальной поддержки своих экономик.

«Мы четко дали понять, что если есть возможность фискального стимулирования, то ее нужно использовать для поддержки экономики Еврозоны», - отметила госпожа Лагард, однако конкретные страны не назвала.

Рынки слишком сильно привыкли полагаться на поддержку центробанков, и это — повод для тревоги, уверен главный экономист ЕЦБ Филип Лэйн.

«Меня беспокоит, что появилось такое представление, особенно на финансовых рынках, что центробанки всегда должны реагировать (на кризисы — прим. ProFinance.ru)», - сообщил эксперт в сегодняшнем интервью Bloomberg TV. - «Каждый раз, когда систему сотрясает шок, на рынке неизменно возникают высокие ожидания того, что центробанк вот-вот вмешается. Но возможностям центробанка есть предел».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter