Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с заметным повышением порядка 0.2-0.5%, в диапазоне 3105-3115 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с заметным повышением порядка 0.2-0.5%, в диапазоне 3105-3115 п

12 февраля 2020 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с заметным повышением порядка 0.2-0.5%, в диапазоне 3105-3115 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 3100, 3090 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3120, 3130 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет общее утреннее улучшение состояния внешнего фона. Позднее он способен продолжить свой подъем в район 3120-3130 п.

Во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников российских торгов станет динамика нефтяных котировок. Под закрытие основных торгов России они могут заметно сдвинуться в связи с публикацией еженедельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США (18.30 МСК).

В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (+1.15%) и РТС (+2.37%) завершили торги с сильным повышением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Этому способствовало явное улучшение настроений на ключевых западных фондовых рынках и заметный внутридневной прирост нефтяных котировок. Позитивный внешний фон позволил локальному рынку акций отыграть часть потерь, понесенных в течение трех предыдущих торговых дней. Говорить о состоявшемся среднесрочном развороте вверх было бы преждевременно. Но, по-видимому, трехнедельное падение индексов МосБиржи и РТС начинает трансформироваться в состояние консолидации вблизи текущих уровней. По крайней мере, оно уже не носит обвального характера.

Среди значимых внешних событий стоит отметить сообщения о том, что власти КНР настойчиво призывают находящиеся на территории страны производства немедленно возобновить работу. Массовая остановка предприятий состоялась по причине вспышки коронавируса, совпавшей по времени с празднованием нового года по китайскому календарю. С практической точки зрения ожидаемый перезапуск «мировой фабрики» должен стабилизировать нефтяные котировки. Между тем, Китай уже объявил частичный форс-мажор по ряду контрактов на поставку сжиженного природного газа. Ранее выходили сообщения о том, что сырьевые трейдеры из КНР начали отказываться от импортных поставок меди.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH0) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 1 п. или менее 0.1% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют нейтральную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного подъема индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с повышением в пределах 1-4% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Явными лидерами прироста выступили акции Газпром (GAZP RM, +3.86%) и бумаги ряда зависимых от «Газпрома» компаний: Газпром нефть (SIBN RM, +3.41%), Мосэнерго (MSNG RM, +2.84%), ОГК-2 (OGKB RM, +4.46%), ТГК-1 (TGKA RM, +4.18%). Они пользовались спросом на фоне ряда корпоративных новостей, озвученных в ходе проведенного «Дня инвестора» «Газпрома» в Нью-Йорке. В частности, стало известно, что газовая монополия может выплатить дивиденды за 2019 г. исходя из нескорректированной чистой прибыли по МСФО, что может способствовать увеличению их размера. Кроме того, дочерние предприятия «Газпрома» начиная с 2020 года будут направлять на выплату дивидендов 50% от прибыли от МСФО. Более того, полностью подконтрольные «Газпрому» компании будут платить дивиденды в размере 100% от прибыли.

Заметным событием во втором эшелоне стало существенное повышение стоимости акций САФМАР-ао (SFIN RM, +3.64%). Активизация спроса в них была связана с известием о том, что эти бумаги будут выкупаться у акционеров, не согласных с предстоящими крупными сделками эмитента. Стоимость приобретения составит 506.54 руб., что на 1.13% дешевле цены их вчерашнего закрытия.

Акции ФСК ЕЭС (FEES RM, -1.21%) заметно подешевели против растущего рынка. Вероятно, состоявшийся спад интереса к ним связан задержкой ожидавшегося решения о дифференциации единого тарифа сетевой компании после смены правительства РФ. Теперь указанный вопрос может быть пересмотрен.

Акции Аэрофлот (AFLT RM, -0.78%) вчера дешевели в основном по техническим причинам. Они развернулись вниз после недавней неудачной попытки пробоя важного долгосрочного сопротивления, расположенного в районе 120 руб. Не пошел им на пользу и наметившийся коррекционный отскок нефтяных котировок.

Слабее рынка также закрылись бумаги Лукойл (LKOH RM, -0.20%), Полюс (PLZL RM, -0.25%), Yandex clA (YNDX RM, -0.07%), НЛМК (NLMK RM, -0.28%), FIVE-гдр (FIVE RM, -0.39%), Polymetal (POLY RM, -0.15%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США заметно повысились в цене в пределах 0.2-0.4%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 1.8%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite подрос на 0.4%. Японский Nikkei225 прибавил 0.5%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное. Достаточно сильный утренний взлет стоимости фьючерсов на нефть создает условия для открытия локального рынка акций с существенным приростом.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter