Денис Филиппов, Начатое движение вниз, хоть и меньшими темпами, будет продолжено » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Начатое движение вниз, хоть и меньшими темпами, будет продолжено

Первопричиной вчерашнего обвального падения мировых фондовых индексов, на наш взгляд, стало резкое укрепление курса доллара к мировым валютам на фоне заявления Ж.-К. Трише о возможном снижении процентной ставки ЕЦБ на ближайшем заседании 7 мая с 1,25% до 1 % и очередных негативных прогнозах МВФ относительно роста глобальной экономики
21 апреля 2009 Ренессанс Капитал
Первопричиной вчерашнего обвального падения мировых фондовых индексов, на наш взгляд, стало резкое укрепление курса доллара к мировым валютам на фоне заявления Ж.-К. Трише о возможном снижении процентной ставки ЕЦБ на ближайшем заседании 7 мая с 1,25% до 1 % и очередных негативных прогнозах МВФ относительно роста глобальной экономики.

Бегство инвесторов в "качество" породило долгожданную коррекцию на всех сырьевых и биржевых площадках, впоследствии усиленную отчетом Bank of America, хоть и получившим в I квартале существенно большую чистую прибыль, чем ожидалось /$0,44 на акцию вместо $0,04/, но параллельно увеличившим резервы на покрытие "плохих" долгов на 57% по сравнению с IV кварталом прошлого года, до $13,4 млрд. Эта новость, совместно с сообщением Goldman Sachs об "увеличивающейся скорости" роста банковских потерь по кредитам, нанесла мощный удар по котировкам американских финансовых институтов, еще в конце прошлой неделе бывших в числе рыночных фаворитов на фоне сильных результатов Wells Fargo, JPMorgan и Citigroup за минувший квартал.

Подрастают в пределах 0,3-0,5% и фьючерсы на американские индексы, рухнувшие вчера почти на 4%. Дозу позитива привнесли хорошие новости от IBM и Texas Instruments, прибыли которых за прошлый квартал оказались выше прогнозов аналитиков. Возможно, некоторая стабилизация на рынке энергоносителей и западных торговых площадках позволит и нам сегодня немного перевести дух после вчерашней "раздачи", однако начатое движение вниз, хоть и меньшими темпами, будет продолжено.

Мы полагаем, что российский рынок в рамках технической коррекции к предыдущему восьминедельному росту может просесть еще на 10-15%, в район 800 пунктов по индексу ММВБ, с промежуточными остановками на 870 и 850 пунктах. В этой связи, рекомендуем инвесторам пока оставаться в "кэше", а отскоки использовать для сокращения "зависших" "длинных" позиций. Среди событий вторник отметим выход данных по потребительской инфляции в Великобритании за март /12:30/, апрельского значения индекса экономических ожиданий от германского института ZEW /13:00/, и публикацию большой порции квартальных отчетов американскими компаниями, среди которых Du Pont, BoNY, Caterpillar, Coca-Cola, Western Union, United Technologies и Lockheed Martin

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter