Австралийский и новозеландский доллары падают после новостей от Apple » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийский и новозеландский доллары падают после новостей от Apple

18 февраля 2020 Thomson Reuters
Появляются первые реальные свидетельства негативного влияния вируса на мировую экономику

Во вторник австралийский и новозеландский доллары снизились, так как предупреждение от Apple высветило растущие экономические затраты на коронавирус и напугало инвесторов во всей Азии.

Австралийский доллар упал на 0.4% до 0.6685 доллара, приблизившись к недавно установленному минимальному уровню десятилетия 0.6657 доллара. Неспособность в понедельник преодолеть сопротивление около $0.6733 также, вероятно, способствовала техническим продажам валюты.

Доллар киви также ослаб на 0.4% до 0.6410 долл., в процессе пробивая поддержку графика на уровне 0.6424 долл.

Это произошло, когда Apple заявила, что вряд ли достигнет цели продаж, установленной всего три недели назад, из-за сокращения производства и ослабления спроса в Китае после вспышки вируса.

Удар по аппетиту к риску привел к падению акций по всему региону, в то время как облигации и японская иена, главные защитные активы на такой случай, поднялись в цене.

Не поднял настроения и протокол последнего заседания Резервного банка Австралии (РБА), в котором было указано, что правление уже считает вирус «материализовавшейся» угрозой для экономики Китая и Австралии.

Центральный банк решил оставить ставки на уровне 0.75% в надежде на то, что влияние будет временным, хотя аналитики не были так уверены.

«Протокол двухнедельной давности вместе с дальнейшим обострением вируса и его последствиями, включая серьезные нарушения в цепочках поставок, отсроченные сроки начала семестров для китайских студентов и продление запреты на выезд из материкового Китая», — указалана причины падения аусси Су-Лин Онг, стратег рынка облигаций RBC Capital Markets.

Она отметила, что точные данные за январь и февраль не будут опубликованы до марта и апреля, и только в середине года, возможно, станут известны фактические затраты на эпидемию.

«Это создает некоторый риск того, что наш базовый сценарий снижения ставки на 0.25% в июне сместится на второе полугодие».

Это одна из причин, по которым фьючерсы предполагают снижение ставки на четверть пункта к апрелю только на 18%, а к июню — до 52%. Движение не полностью оценено до октября.

Многое будет зависеть от того, как поведет себя рынок труда, учитывая, что РБА заявил, что рост безработицы может сместить баланс рисков в сторону дальнейшего смягчения.

Показатели занятости за январь будут опубликованы в четверг, и экономисты повышают прогноз уровня безработицы до 5.2% с 5.1%. Что-нибудь более высокое, вероятно, возродит разговоры о скором снижении ставки и сильно ударит по австралийцу.

Фьючерсы на государственные облигации Австралии извлекли выгоду из общего настроения неприятия риска: трехлетний контракт на облигации вырос на 1.5 тика до 99.280. 10-летний контракт укрепился на 2 тика до 98.9550.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter