Однозначных сигналов о смене тренда по “Новатэку” не поступило » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Однозначных сигналов о смене тренда по “Новатэку” не поступило

18 февраля 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
К середине торгового дня российские фондовые индексы пребывали в минусе ввиду ухудшения внешнего фона. Индекс Мосбиржи к 14.20 мск снизился на 0,6% до 3091,38 пункта, а индекс РТС упал на 0,96%, до 1528,4 пункта.

Рубль к середине сессии ослаб к доллару и евро. Доллар стремился к 64 руб, а евро поднялся чуть выше 69 руб.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали акции Polymetal (+1,77%) и бумаги “Полюса” (+1,34%). Котировки “Новатэка” прибавили 1,15%. В лидерах снижения были бумаги ТГК-1 (-2,94%) и обыкновенные акции “Сургутнефтегаза” (-2,81%).

Котировки Polymetal и “Полюс” получили поддержку на фоне подорожания золота и увеличения спроса на активы-убежища. Бумаги ТГК-1 во вторник упали в рамках фиксации прибыли после сильного повышения предыдущих дней.

Акции “Новатэка” во вторник продолжают начатый накануне рост в преддверии публикации финансовых результатов за прошлый год по МСФО, которая назначена на 19 февраля. C технической точки зрения ситуация для “быков” в бумагах выглядит неоднозначной. Котировки отступили от района важного сопротивления 1130 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), а ADX еще не дал однозначных сигналов смены тренда. Открытие “длинных” позиций от текущих отметок, таким образом, может не оправдать себя. Закрепление бумаг выше 1130 руб, напротив, откроет перспективы повышения к 1245 руб (верхняя полоса Боллинджера).

Однозначных сигналов о смене тренда по “Новатэку” не поступило


Внешний фон: негативный

Нефтяной рынок: негативный настрой. Котировки Brent и WTI ускорили утреннее падение и теряют порядка 1,5% на фоне опасений в отношении замедления мирового спроса на “черное золото”. Котировки отступили от важных краткосрочных сопротивлений (58 долл и 52,65 долл), что указывает на преобладание “медвежьих” настроений на рынке.

Фондовые биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индекс Euro Stoxx 50: -0,4%. Инвесторы во вторник продают акции после предупреждения Apple о возможности недостижения прогнозов по выручке в текущем квартале в связи с ситуацией в Китае. Кроме того, квартальные результаты банка HSBC и планы кредитора по реструктуризации также не были воодушевляющими, а индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии в феврале рухнул с 26,7 до 8,7 пункта (ожидалось 21,5 пункта).

Фондовый рынок США перед открытием: умеренно негативный настрой. Фьючерсы на индекс S&P500: -0,4%. Торги на биржах США после продолжительных выходных, вероятно, начнутся на пессимистичной ноте ввиду возвращения страхов экономического замедления в связи с коронавирусом.

События дня:

· заседание совета министров финансов и экономики еврозоны

Рынок внутри дня

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии вышли в минус и стремились к нижним границам диапазонов, расположенным на уровнях 3050 и 1495 пунктов. Вернуться к краткосрочному повышению российскому рынку пока не удается, да и настроения на зарубежных площадках снова ухудшились.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter