США ввели санкции против вице-президента «Роснефти» и «дочки» госкомпании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США ввели санкции против вице-президента «Роснефти» и «дочки» госкомпании

18 февраля 2020 Ведомости | Роснефть
Минфин США внес в санкционный список по Венесуэле подразделение «Роснефти» Rosneft Trading и вице-президента госкомпании Дидье Касимиро. Ограничения предполагают заморозку любых активов Rosneft Trading и ее председателя совета директоров Дидье Касимиро на территории Соединенных Штатов. Контрагентам трейдера американский минфин дал срок до 20 мая для сворачивания операций с Rosneft Trading. Блокирующие санкции не распространяются на саму «Роснефть», подчеркивает министерство в обновленном списке вопросов-ответов на тему санкций.

Решение о применении санкций в отношении Rosneft Trading и ее президента Дидье Касимиро в связи с продажей нефти из Венесуэлы было одобрено непосредственно президентом США Дональдом Трампом, заявил Reuters неназванный представитель администрации США.

Rosneft Trading зарегистрирована в Швейцарии в 2011 г. для реализации зарубежных проектов «Роснефти».

Дидье Касимиро с 1996 г. занимал руководящие посты в компании BP, с 2005 г. – аналогичные должности в ТНК-ВР. В 2013 году ТНК-ВР была куплена «Роснефтью». Касимиро продолжил работу в госкомпании. С июня 2012 г. он является членом правления «Роснефти», с января 2015 г. занимает пост вице-президента по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике. Касимиро владеет 0,0043% акциями «Роснефти», указано на сайте компании.

Представитель «Роснефти» не ответил на запрос «Ведомостей».

http://www.vedomosti.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter