Предложение и спрос золота: «Ну и что?», отвечает золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предложение и спрос золота: «Ну и что?», отвечает золото

25 февраля 2020 BullionVault | Gold (XAU/USD) Эдриан Эш
Крупнейший избыток золота за 10 лет, лучший прирост цены за 8 лет…

Падающий спрос встречается с рекордным предложением.

Не похоже на формулу сильной цены.

Но такова ситуация золота в начале 2020-х.

Начнем с цифр.

В прошлом году общее рыночное предложение достигло новой исторической вершины.

Спрос, с другой стороны, опустился на более чем 2% относительно среднего значения за последнее десятилетие…

…причем потребительский спрос был самым низким с тех пор, как всемирный финансовый кризис в 2009 г. перешел в глобальный экономический спад.

Но как это сказалось на цене золота?

Предложение и спрос золота: «Ну и что?», отвечает золото


Глобальный спрос и предложение золота

Предложение, тонны (добыча, лом, центральные банки) - красным

Спрос (потребители, индексные фонды, центральные банки) – зеленым

Цена (среднегодовая, $/унция, правая шкала)

Источник: BullionVault на основе презентации «Тенденции спроса на золото» Всемирного совета по золоту

Повторим еще раз: рекордное предложение золота в прошлом году встретилось со снижением спроса, в том числе существенным снижением спроса со стороны потребителей.

В общей сложности, если судить по лучшим доступным данным, на глобальном рынке золота шестой год подряд наблюдался избыток металла.

Собственно, это самый большой избыток золота со времени рецессии 2009 г.

Однако в 2019 г. наблюдался сильнейший прирост долларовой цены золота с 2011 г.

Еще более примечательно то, что в прошлом году наблюдалась целая серия новый исторических максимумов цены золота в валютах крупных стран-золотодобытчиков, таких как австралийский и канадский доллар…

…с другой стороны, новые исторические максимумы цены золота зафиксированы также в валютах крупных стран-потребителей, таких как индийская рупия, евро и турецкая лира.

Почему это примечательно? Потому что, вопреки основам экономики, не цена реагирует на спрос и предложение, а, судя по всему, эти фундаментальные показатели реагируют на цену.

Цена растет. Горняки активно добывают золото. Существующие держатели получают прибыль. Новые покупатели поступают сдержанно.

Ведь все верно? Из-за роста цен спрос на золото снижается, а предложение увеличивается. Логично.

Но… Если предложение золота перевешивает спрос, куда идет избыток? И кто при такой перенасыщенности рынка толкает цену вверх?

Для начала – данные.

За последние десятилетия на золотом рынке появлялись, исчезали, реформировались и оставались различные фирмы, анализирующие спрос и предложение.

Наиболее широко используемую и авторитетную золотую статистику публикует Всемирный совет по золоту (ВСЗ). До 2015 г. он использовал данные GFMS (теперь часть Refinitiv), а сейчас – Metals Focus. Однако методика сбора данных у них практически одинаковая.

И те, и другие аналитики – как и остальные – сообщают спрос на золотые монеты и малые инвестиционные слитки после вычета того, что частные инвесторы продали обратно на рынок. Причина в том, что розничные продавцы инвестиционного золота видят обе стороны сделок. Так что чистая цифра вполне логична.

Однако ювелирный спрос, напротив, в статистике GFMS, Metals Focus и ВСЗ указывается отдельно от перепродаж ювелирных изделий («лома»). Лом учитывается в предложении, поскольку его потоки видят (и, следовательно, сообщают аналитикам) золотые аффинажеры, переплавляющие все эти кольца и браслеты, но не ювелирные магазины, видящие новые продажи.

Более того, лом ювелирных изделий может смешиваться с потоками промышленного лома. Так что точно подсчитать его без четкого разделения категорий не так легко.



Глобальный спрос на золото (тонны)

Чистый потребительский спрос - оранжевым

Чистый спрос для хранилищ - зеленым

Цена ($/унция, правая шкала)

Источник: BullionVault через ВСЗ, GFMS, Metals Focus

На графике BullionVault показано два типа спроса за вычетом перепродаж.

Оранжевая линия показывает спрос на золото для потребительских продуктов, будь то ювелирные изделия, монеты, малые слитки, провода для микросхем смартфонов или зубные протезы.
Зеленая линия показывает все остальное, что в виде больших оптовых слитков оседает в безопасных хранилищах.
Важно, что зеленая линия включает весь «избыток» предложения относительно спроса в обычных отчетах. Кто-то ведь должен держать это золото. Когда центральные банки наращивают (или сокращают) свои золотые резервы или индексные фонды с золотым обеспечением увеличивают (или уменьшают) свои запасы в зависимости от интереса акционеров, «избыток» оказывается в хранилищах, скорее всего в виде 400-унциевых слитков хорошей поставки, соответствующих стандартам, принятым в Лондоне (и, следовательно, в специализированных хранилищах по всему миру).
Видите, как наши два типа спроса зеркально отражают друг друга, хоть и в растущем тренде?

И видите, как три сильнейших года для потребительского спроса наступили после падения среднегодовой цены на золото со своего пика 2012 г.?

Также обратите внимание, что в 2019 г. чистый спрос на большие слитки – востребованные центральными банками, индексными фондами, крупными инвесторами, желающими держать золото напрямую, и слитковыми банками, склонными накапливать металл в ожидании будущего притока инвестиций, – достиг самого высокого уровня как минимум за 20 лет, а скорее всего, самого высокого со времени бычьего рынка 1970-х.

Конечно, это, в некотором смысле, лишь мысленный эксперимент, если не совсем выстрел наугад… попытка по-другому представить лучшие доступные данные, чтобы увидеть, что получится. Можно найти и другие способы комбинирования цифр. Будет замечательно, если наша идея приведет к другим новым ракурсам.

Но остается неизменным тот факт, что, в то время как в 2019 г. общее предложение выросло, а сообщаемый спрос упал, цена золота резко подскочила.

Большинство аналитиков прогнозируют еще один сильный год для цены золота в 2020-м. Если так действительно будет, то есть вероятность, что – под влиянием слабого экономического роста, низких процентных ставок, возможного разворота фондового рынка и продолжающейся геополитической неопределенности – количество крупных золотых слитков в безопасных хранилищах будет расти.

https://www.bullionvault.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter