Novanta увеличивает объемы производства сложных и востребованных изделий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Novanta увеличивает объемы производства сложных и востребованных изделий

28 февраля 2020 Фридом Финанс

Технологическая компания Novanta Inc. (NOVT, NASDAQ) опубликовала сильный отчет, в котором снова продемонстрировала рост продаж. Компания производит крайне сложные оптические и высокоточные системы, причем в больших объемах, что привлекает внимание к бизнесу Novanta.

Novanta является разработчиком и производителем множества изделий для медицины и промышленности. Прежде всего это оптические сенсоры, системы машинного зрения, высокоточные системы управления электромагнитным излучением, беспроводные системы визуализации для лапароскопических операций и многое другое. Например, под брендом WOM компания производит специальные светодиодные осветители для хирургических инструментов и насосы для нагнетания углекислого газа в операционное поле при лапароскопии.

В прошедшем четвертом квартале 2019 г. выручка Novanta выросла на 2,3% год к году до $159,7 млн. Операционная прибыль составила $13 млн, чистая прибыль GAAP составила $9,2 млн, в сравнении с $11,6 млн годом ранее. Разводненная прибыль GAAP достигла $0,26 на акцию, тогда как в Q4 2018 г. этот показатель составлял $0,33. Некоторое давление на финансовые результаты оказала вспышка коронавируса, но в Novanta считают этот фактор временным.

По итогам всего 2019 г. компания Novanta увеличила выручку примерно на 2% до $626,1 млн, причем $17,4 млн принесли сделанные ранее приобретения. Скорректированная разводненная прибыль на акцию практически не изменилась и составила $2,14.

Таким образом, Novanta продолжает расширение продаж, хотя рост и медленный из-за специфики сегмента, в котором работает компании. В то же время, порог входа в этом сегменте высокий, и у Novanta есть возможность для долгосрочного развития.

За последние 12 месяцев акция NOVT подорожала на 6,8% до $90,15 на торгах 27 февраля. Рыночная капитализация составила $3,24 млрд.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter