Акции уверенно выросли на фоне неожиданного снижения ставок ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции уверенно выросли на фоне неожиданного снижения ставок ФРС США

3 марта 2020 Открытие Шульгин Михаил
Главное событие дня — ФРС США неожиданно снизила процентную ставку на 50 базисных пунктов до 1,00% — 1,25%. Мартовское заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) было запланировано на 17 и 18 число. Чуть ранее страны Большой семерки в рамках совместного заявления (опубликовано на сайте Минфина США) подтвердили намерение предпринять все возможные шаги для защиты мировой экономики от влияния коронавируса, но воздержались от упоминания конкретных мер. При этом член совета управляющих ЕЦБ Петер Кажимир сегодня отметил, что непосредственно сейчас нет необходимости в неотложных мерах Центробанка Европы. Первый шаг со стороны ФРС выглядит вполне логично, поскольку именно у Центробанка США был «запас прочности», в то время как ставки ЕЦБ и Банка Японии давно находятся в зоне отрицательных значений.

Акции уверенно выросли на фоне неожиданного снижения ставок ФРС США


Глава ФРС Джером Пауэлл проведет пресс-конференцию, но это уже после закрытия торгов на российском фондовом рынке.

По итогам торгов 3 марта индекс МосБиржи вырос на 2,01% до 2821,37 п. Объем торгов в основной секции составил 106 млрд рублей. Индекс РТС вырос сегодня на 4,19% до 1358,03 п.

Все отраслевые индексы оказались по итогам дня в зеленой зоне. В лидерах оказались электроэнергетики (+3,03%).

Сегодня 32 из 39 акций в составе индекса МосБиржи выросли, а 2 снизились. Акции «Лукойла» внесли наибольший вклад в рост индекса, подорожав на 4,2%. Акции «Интер РАО» показали максимальный рост среди бумаг индекса.

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 7,2%. Индекс торгуется с коэффициентом 5,8 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 6,5 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Московская биржа сегодня опубликовала итоги торгов в феврале 2020 года: общий объем торгов на всех рынках вырос на 11,5% г/г и составил 69,4 трлн рублей. Позитивную динамику продемонстрировали почти все рынки биржи. Среднедневной объем торгов на фондовом рынке в феврале составил 119,4 млрд рублей по сравнению с 77,3 млрд рублей в феврале 2019 г.

«Аэрофлот» сегодня предупредил, что на фоне снижения спроса на авиаперевозки из-за коронавируса может сократить перевозки в Италию. «Аэрофлот» — единственный российский авиаперевозчик, который с начала февраля летает в Китай. Но и при таких обстоятельствах пришлось сократить рейсы в КНР, хотя после этого загрузка на китайских рейсах стала почти полной. Долгосрочно «Аэрофлот» прогнозирует рост рынка на 6–7% в год, но результаты текущего года пострадают из-за коронавируса и задержек в поставках Boeing 737 MAX.

Внешний фон

Европейские и американские фондовые индексы торговались в зеленой зоне в надежде на эффективность стимулирующих мер мировых центральных банков во главе с ФРС. Однако позитивная реакция была относительно сдержанной. Во-первых, участники рынка хотели дождаться пресс-конференцию Джерома Пауэлла. Во-вторых, возникли разговоры о том, что неожиданное внеплановое решение снизить ставки сразу на 50 базисных пунктов намекает на то, что ФРС паникует не меньше самих рынков.

Валютный рынок

Доллар, логично, оказался сегодня самой слабой валютой в Большой десятке. Большинство валют развивающихся стран также прибавили в цене к доллару. Лидером стала турецкая лира (+2,29%), за ней следовали чилийское и колумбийское песо. Рубль был на 4-й позиции (+1,39%).

Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам несмотря на уже реализованное сокращение на 0,5% предполагает, что к концу года ставка сократится еще на 50 базисных пунктов: на 0,25% в первом полугодии и на такую же величину в какой-то момент во втором.

Товарные рынки

Фьючерсы на нефть подскочили более чем на 2% через 5 минут после сокращения диапазона ставок ФРС. Цены на золото и серебро также прибавили в цене.

Фокус рынка направлен на этой неделе на решение ОПЕК в Вене. Участники рынка во многом уверены, что дополнительное сокращение производства на 600 тыс. баррелей в день является гарантированным минимумом того, что сделает группа ОПЕК+. Есть опасения, что Россия может отказаться поддерживать более глубокое сокращение добычи. Поэтому Саудовской Аравии придется в одностороннем порядке нести бремя добровольных дополнительных сокращений поставок. Собственно, так и происходит сейчас: группа до конца марта сокращает производство на 1,7 млн б/д, но саудиты добровольно снижают поставки еще на 400 тыс. б/д до, фактически 2,1 млн б/д.

Облигации

Минфин решил отменить проведение аукционов ОФЗ на этой неделе (в среду) из-за повышенной рыночной волатильности. Решение было принято до того, как стало известно о снижении ставок ФРС.

Доходности 10-летних ОФЗ снизились на дневной сессии по всей длине кривой.

· 1-летняя доходность: -19 б.п. до 5,46%

· 10-летняя доходность:-19 б.п. до 6,23%

· 20-летняя доходность: -16 б.п. до 6,50%

· Спред доходности 2-летних и 10-летних бумаг составил 77 б.п.

Доходности государственных евробондов также снизились на дневной сессии по всей длине кривой.

· 2-летняя доходность: -13,9 б.п. до 1,898%

· 10-летняя доходность: -13,4 б.п. до 2,759%

· 30-летняя доходность: -15,1 б.п. до 3,414%

· Спред доходности 2-летних и 30-летних бумаг составил 151,6 б.п. (152,8 б.п. пред. закрытие)

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter