Эффект от стимулирующих мер быстро сходит на нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эффект от стимулирующих мер быстро сходит на нет

11 марта 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов вышли в небольшой минус ввиду ухудшения мировых настроений.

К 18.00 мск индекс Мосбиржи упал менее чем на 0,1%, до 2498,09 пункта. Долларовый индекс РТС снизился на 0,73%, до 1086,2 пункта.

Лидеры роста: ЛУКОЙЛ (+7,28%), Мосбиржа (+3,71%).

Акции ЛУКОЙЛа отвоевали часть сильного падения, произошедшего накануне, на фоне заявлений вице-президента компании о возможности проведения обратного выкупа за счет заемных средств. Такая стратегия позволит не уменьшать дивиденды, которые за 2019 год составят 542 рубля на одну обыкновенную акцию.

Лидеры снижения: ао Мечел (-7,00%), РусГидро (-5,61%).

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: негативный настрой. Торги на фондовых биржах США начались падением трех основных индексов, которые к завершению сессии в РФ потеряли около 3,2-3,8%, ускорив нисходящее движение. Индекс S&P500 опустился ниже преодоленного накануне сопротивления 2820 пунктов, сохраняя высокую волатильность. Инвесторы были разочарованы тем, что Трамп накануне так и не озвучил детали поддержки национальной экономики. План может столкнуться с бюрократическими сложностями.

Опубликованная в среду статистика показала ускорение базовой инфляции в США в феврале с 2,3% до 2,4% г/г (ожидалось +2,3%). Такой уровень в целом позволяет ФРС еще больше снизить процентные ставки для поддержки экономики. Напомним, что на прошлой неделе регулятор экстренно снизил процентную ставку на 50 базисных пунктов.

Биржи Европы: нейтральный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ вырос лишь на 0,1%, отступив от максимумов сессии после ухудшения настроений на биржах США. Банк Англии в среду неожиданно понизил ключевую процентную ставку с 0,75% до 0,25% и объявил о программе рефинансирования, которая должна поддержать корпоративный секторе. В ЕЦБ перед завтрашним заседанием обсуждают принятие аналогичных мер.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Котировки Brent и WTI к вечеру теряли около 3% в ожидании увеличения нефтедобычи в Саудовской Аравии. Фьючерсы расположены ниже психологически важных отметок 40 долл. и 35 долл. ОПЕК в своем ежемесячном отчете в среду вновь понизила прогноз по росту мирового спроса на нефть в текущем году, до 60 тыс. баррелей в день, что главным образом было обеспечено ожидаемым влиянием коронавируса на мировую экономику. Отчет Минэнерго США при этом показал увеличение запасов черного золота в США на прошлой неделе на 7,66 млн баррелей, выше прогнозов, при падении совокупных запасов нефтепродуктов более чем на 10 млн баррелей – умеренно негативно для цен. Нефтедобыча в стране немного снизилась – до 13,1 млн баррелей в день с 13 млн баррелей в день. Цены в моменте почти не отреагировали на данные.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в среду находились на расстоянии от достигнутых накануне многомесячных минимумов 2435 и 1055 пунктов и предпринимали попытки восстановления. Тем не менее на рынке в целом наблюдалась слабость и сохраняется опасность развития нисходящего движения. При негативном сценарии целями падения индикаторов могут стать отметки 2200 и 870 пунктов соответственно. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 2350-2600 пунктов.

Общий настрой: К вечеру среды настроения на мировых фондовых площадках ухудшились. На американских биржах ждут деталей обещанной Трампом программы поддержки экономики, в то время как в Европе – заседания ЕЦБ (последнее пройдет уже в четверг). Позитивный эффект от объявления стимулирующих мер в текущих условиях, однако, быстро сходит на нет. Рынкам для перехода к восстановлению, вероятно, придется дождаться пика эпидемии коронавируса, о чем говорить пока не приходится.

События дня:

· промышленное производство еврозоны в январе (13.00 мск)

· недельное количество обращений за пособиями по безработице в США (16.30 мск)

· индекс цен производителей США в феврале (15.30 мск)

· итоги заседания ЕЦБ (15.45 мск)

· пресс-конференция ЕЦБ (16.30 мск)

· финансовые результаты банка Санкт-Петербург, МТС, ТГК-1 за 4-й кв. и весь 2019 г по МСФО

· совет директоров М. Видео рассмотрит вопрос о дивидендной политике

· день инвестора и аналитика РусГидро

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter