ВОЗ объявила пандемию коронавируса: что это значит для частного инвестора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВОЗ объявила пандемию коронавируса: что это значит для частного инвестора

12 марта 2020 РБК | РБК Quote Мазина Марина
В мире объявили пандемию коронавируса. Эксперты рассказали, что это значит для финансовых рынков и как инвестору пережить этот непростой период

Всемирная организация здравоохранения присвоила ситуации с распространением вируса COVID-19 статус пандемии. Об этом сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус в среду, 11 марта. Это может дать компаниям основание не исполнять обязательства по поставке или закупке товаров вследствие форс-мажора, что может привести к серьезным экономическим поледствиям.

Уже сейчас распространение вируса привело к падению нефти, перебою в доставке товаров, остановке производств, прекращению авиасообщений. Индекс уверенности производителей в Китае рухнул до минимума за всю историю наблюдений. Индекс страха VIX, отображающий неуверенность инвесторов на американском рынке, показывает крайне высокие значения.

Эксперты крупнейших брокерских компаний рассказали, что это значит для финансовых рынков и частных инвесторов.

«Велес Капитал»

Тот факт, что ВОЗ объявила пандемию коронавируса, не обещает ничего хорошего для финансовых рынков и лишь усугубляет панику, считает заместитель начальника управления инвестиционного консультирования «Велес Капитала» Ярослав Калугин. Чрезмерные предосторожности, направленные на борьбу с вирусом, наносят экономике куда больший ущерб, чем потенциальное распространение болезни.

Индексы волатильности движутся к своим историческим максимумам, зафиксированным в 2008 году. Это может означить, что этот кризис вполне может быть сопоставим по масштабам с предыдущим. Таким образом, инвесторам стоит проявлять крайнюю осторожность и не исключать подобного развития событий, предупредил Ярослав Калугин.

«Алор Брокер»

Объявление пандемии — это прежде всего официальная возможность ряду компаниям не исполнять свои обязательства по поставке или покупке товаров по форс-мажорным обстоятельствам, рассказал аналитик «Алор Брокера» Алексей Антонов.

Вчера американский рынок акций отреагировал на эту новость падением почти на 2%, а сегодня фьючерсы на американские индексы упали еще на 4%. «Кто и когда откажется от выполнения контрактов, мы узнаем лишь постфактум. А пока это является сигналом на открытие коротких позиций», — отметил эксперт «Алор Брокера».

«Фридом Финанс»

Сейчас инвесторам стоит действовать осторожно и не набрасываться на все подешевевшие акции, полагает начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Отскок на рынке, возможно, вскоре произойдет. Но сохраняется высокая вероятность начала формирования негативного тренда на мировых фондовых рынках на горизонте от 6 до 18 месяцев.

В сложившейся ситуации можно обратить внимание на долгосрочные дивидендные идеи, а также валютные облигации надежных экспортеров, например «Полюса», «Норникеля» и других компаний.

«Солид»

Текущая ситуация с вирусом плавно переходит в режим кризиса. На сегодняшний день властям КНР удалось локализовать угрозу распространения, в то время как в Италии и США появились новые очаги, сообщил персональный брокер компании «Солид» Евгений Маришин.

США заявили о том, что транспортное сообщение с Европой приостанавливается на месяц, а компания Apple закрыла все свои магазины в Италии. Эти меры сигнализируют о наличии серьезной угрозы, отметил эксперт.

Если в США вирус будет распространяться с такой же силой как и в Италии, это грозит серьезными последствиями, поскольку США — экономика потребления. В случае введения карантина в крупных штатах, потребление товаров и услуг резко снизится, что вызовет негативные последствия для экономики в целом, рассказал эксперт.

«Сейчас мы наблюдаем сильное влияние вируса на мировые рынки, спрос на нефть сильно упал, основные фондовые индексы снижаются уже второй месяц. Но несмотря на это, текущая ситуация имеет ограниченный эффект», — полагает Евгений Маришин. Когда распространение вируса будет локализовано в ключевых регионах, финансовые рынки быстро вернутся в нормальное русло и перейдут к восстановлению. Поэтому инвесторам на данном этапе лучше не совершать импульсивных действий, особенно в части продажи акций, отметил эксперт «Солида».

В сложившейся ситуации можно аккумулировать наличные средства на брокерских счетах, поскольку в ближайшем будущем появятся отличные возможности для покупки акций в портфели по отличным ценам. Многие дивидендные акции дают повышенную доходность на сегодняшний день из-за существенного снижения цен. Именно это и называют временем возможностей.

«БКС Брокер»

Игнорировать глобальное бегство от риска у российского рынка не получается, отметил начальник отдела экспертов по фондовому рынку «БКС Брокер» Василий Карпунин. Многие бумаги перешли в состояние, когда дивидендная доходность по ним превышает 10%. Сейчас ожидаемые дивиденды по обыкновенным бумагам Сбербанка ₽18,7 при цене ₽179 за акцию.

В то же время конечно стоит понимать, что скачок курса является проинфляционным фактором, так что рыночные ставки достаточно быстро подросли. Этот фактор негативен для всего рынка акций в целом. Поводом для разворота тенденции в мире могло бы стать снижение ежедневного прироста количества заболевших коронавирусом за пределами Китая.

Фондовому рынку нужен какой-то психологический драйвер, способный спровоцировать полноценный отскок. Инвесторам стоит помнить, что все предыдущие эпидемии рано или поздно заканчивались и что все это было разовым явлением, заключил эксперт.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter