Самые ожидаемые IPO 2020 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самые ожидаемые IPO 2020 года

17 марта 2020 QB Finance Алексеевский Александр
Согласно данным консалтинговой компании PwC, количество проведенных IPO в мире за 2019 год сократилось на 13,2% г/г до 1 тыс. размещений на фоне эскалации торгового конфликта между США и Китаем и замедления темпов роста мировой экономики. В свою очередь, суммарный объем привлеченных средств за аналогичный период также снизился на 10,9% г/г до $119,2 млрд, однако данный показатель более волатильный, и на его значение влияют крупные IPO.

Несмотря на некоторое сокращение активности на мировом рынке IPO в прошлом году, по итогам первого торгового дня акции американских компаний, которые вышли на биржу, показали рекордный рост за последние 5 лет. При этом средняя доходность инвесторов, которые участвовали в американских IPO, в 2019 году составила 20,5% против -1,9% годом ранее.

Доходность американских IPO, 2015-2019 гг., %
Источник: Renaissance Capital, расчет QBF

Самые ожидаемые IPO 2020 года


В текущем году, вероятно, состоится ряд крупных размещений как в США, так и за рубежом. При этом инвесторы также ожидают IPO и более мелких компаний, которые могут стать публичными в 2020 году.

Airbnb

Наиболее ожидаемым размещением в текущем году является возможный выход на биржу американской компании Airbnb, Inc., которая разработала мобильное приложение для аренды жилья на различный срок. На текущий момент сервис доступен в 220 странах и регионах. Согласно заявлениям руководства компании, за первые 6 месяцев 2019 года стартап заработал более $2 млрд. Кроме того, в январе прошлого года компания сообщила, что в течение 2017-2018 гг. она была прибыльной по показателю EBITDA. В 2019 году ряд компаний не смогли удачно разместить свои акции из-за существенных убытков, и наличие прибыли у Airbnb повысит ее шансы на удачное IPO. В свою очередь, по неподтвержденной информации, в I квартале 2019 года чистый убыток Airbnb составил $306 млн. В то же время выручка компании за аналогичный период выросла на 31% г/г до $839 млн. Сама Airbnb заявила, что 2019 год является инвестиционным для повышения качества услуг компании.

Финансовые и операционные показатели Airbnb, 2014-2019 гг.
Источник: Padlifter, Craft, расчет QBF
*Число пользователей, которые сняли жилье через Airbnb с момента создания компании



27 марта 2019 года Airbnb сообщила, что с момента основания компании более 500 млн человек арендовали жилье через ее сервисы, тогда как в сентябре 2018 года их количество составляло 400 млн. Таким образом, данный показатель увеличился на 25% всего за 6 месяцев. При этом те, кто сдавал свои апартаменты через Airbnb, заработали суммарно $65 млрд на март прошлого года. На текущий момент капитализация Airbnb оценивается в $31 млрд, и, по сообщениям СМИ, компания может разместить свои акции как посредством IPO, так и за счет прямого листинга (Direct Listing).

DoorDash

Размещение DoorDash, Inc., вероятно, может стать одним из крупнейших IPO на американском рынке в текущем году. Компания была основана в 2013 году и является ведущей службой доставки еды в США с долей рынка более 30%. На ноябрь 2019 года DoorDash оценивалась в $13 млрд. При этом компания может выйти на биржу как через IPO, так и прямой листинг.

Согласно заявлению DoorDash, за 2018 году ее выручка увеличилась в 3 раза по сравнению с 2017 годом. В свою очередь, новостные издания заявляли, что за 2019 год выручка компании может составить около $950 млн при чистом убытке в размере $450 млн. На фоне существенных расходов DoorDash инвесторы могут предъявить пониженный спрос на акции компании.

В то же время сервисы доставки еды Uber Eats и GrubHub также являются убыточными. Данные компании, в том числе и DoorDash, инвестируют значительные средства в свой бизнес, чтобы увеличивать рыночную долю. Только за IV квартал 2019 года Uber зафиксировала убыток по EBITDA от сервиса Uber Eats в размере $461 млн, а чистый убыток GrubHub за весь прошлый год составил $18,6 млн.

Рыночная доля продаж сервисов для доставки еды в США в декабре 2019 года, %
Источник: Second Measure, расчет QBF



Согласно данным Financial Times, на фоне высокой конкуренции в отрасли доставки еды в 2019 году Uber и DoorDash провели переговоры о возможном слиянии по инициативе SoftBank Vision Fund, который является акционером обеих компаний. Хотя переговоры о слиянии не привели к сделке, обе стороны не исключают возможное возобновление переговоров.

Таким образом, выход на биржу крупнейшего сервиса доставки еды в США однозначно привлечет внимание инвесторов, однако результаты данного размещения во многом будут зависеть от способности DoorDash генерировать прибыль.

Robinhood

Robinhood Markets, Inc. – американский брокер-дилер. Отличительной особенностью Robinhood от большинства других финансовых компаний является нулевая комиссия за совершение сделок с американскими акциями, ETF-фондами, опционами, криптовалютами и некоторыми другими инструментами, которые доступны для покупки/продажи в приложении и на сайте компании. После очередного раунда финансирования в июле 2019 года Robinhood была оценена в $7,6 млрд.

Доходы данного брокера-дилера формируются из ряда следующих источников. Клиенты компании могут открыть обычный бесплатный счет, так и версию Robinhood Gold, обслуживание которого стоит $5 в месяц. С данным счетом клиенты могут открывать маржинальные позиции, получают аналитические материалы от Morningstar, доступ к таблице лимитных заявок по торгуемым инструментам, а также имеют более значительную сумму мгновенного депозита. Мгновенный депозит представляет собой сумму средств, которая доступна для осуществления операций по счету сразу после их зачисления. В свою очередь, зачисленные денежные средства, которые превышают сумму мгновенного депозита, будут доступны инвестору только спустя 5 дней.

Другими источниками выручки Robinhood являются частичный возврат средств от сделок с маркет-мейкерами и торговыми площадками, депонирование неинвестированных средств на банковских счетах под процент, доходы от маржинальных позиций и от дебетовых карт компании.

Количество зарегистрированных аккаунтов Robinhood, млн пользователей
Источник: Robinhood, расчет QBF



В октябре 2018 года количество пользователей Robinhood увеличилось до 6 млн, а к декабрю 2019 года их число достигло 10 млн, что указывает на расширение клиентской базы компании на 67% за 14 месяцев. Наблюдая стремительный рост популярности услуг Robinhood, другие крупные брокеры также начали следовать их примеру и предлагать клиентам нулевые комиссии за сделки. В 2018 году генеральный директор Robinhood заявил, что компания находится на пути к IPO, однако никаких возможных сроков размещения не называлось до сих пор. Тем не менее различные источники полагают, что Robinhood может стать публичной компанией уже в текущем году.

DiDi Chuxing

DiDi Chuxing – китайская компания, основанная в 2012 году, которая специализируется на предоставлении полного спектра транспортных услуг по всей Азии, Латинской Америке и Австралии. Также компания имеет сервис для доставки еды DiDi Food. Зачастую DiDi Chuxing называют «китайским Uber». В 2016 году компания приобрела китайское подразделение Uber за $35 млрд, чтобы усилить свои позиции на рынке транспортных услуг Китая. Слухи о возможном IPO DiDi распространяются еще с 2018 года. В свою очередь, если IPO DiDi состоится в текущем году, то вероятно, оно пройдет в Гонконге, а не США ввиду торгового противостояния Вашингтона и Пекина.

На текущий момент DiDi находится в стадии экспансии, поэтому компания несет существенные расходы на расширение своей сети, а ее бизнес является убыточным, как Uber и Lyft. За 2018 год чистый убыток компании составил $1,6 млрд, а расходы DiDi на каждый заработанный $1 составляли $1,02. Тем не менее данный факт не отпугивает инвесторов, и на текущий момент свои средства в DiDi вложили Alibaba, Apple, Tencent, Toyota, SoftBank, Baidu и пр. В то же время компания предпринимает шаги для достижения прибыльности за счет увеличения источников доходов. В частности, в 2019 году DiDi начала устанавливать планшеты на заднюю часть подголовников кресел в автомобилях в Шанхае, чтобы показывать пассажирам рекламу, пока они в поездке.

Положительной чертой DiDi является постоянное увеличение операционных показателей. В начале 2019 года компания достигла отметки в 550 млн пользователей, в то время как на конец 2016 года их количество составляло чуть менее 300 млн. Кроме того, число ежедневных поездок, которое совершается через сервисы DiDi, также продолжает расти, и в I полугодии прошлого года компания обслуживала около 24 млн поездок в день.

Операционные показатели DiDi Chuxing, 2015-2019 гг.
Источник: DiDi, Quartz, CNBC, EqualOcean, расчет QBF



По итогам последнего инвестиционного раунда DiDi Chuxing была оценена в $62 млрд. По неподтвержденной информации, общая стоимость заказов (Gross Bookings) DiDi за 2017 год составила около $26 млрд, в то время как у Uber – $49,8 млрд за 2018 год. Таким образом, Uber перед IPO была оценена в 1,5 общей стоимости заказов компании. При этом на текущий момент американская компания оценена в 1,1 общей стоимости заказов за 2019 год. Исходя из представленных данных, если бы DiDi выходила на IPO в начале 2018 года, то компания могла получить оценку $28,6-39 млрд.

При этом текущая оценка DiDi достигает $62 млрд, что, вероятно, обусловлено высокими темпами роста бизнеса. Компания не сообщала данные по выручке и общим объемам заказов за 2018 и 2019 гг., поэтому справедливость данной оценки подтвердить пока не представляется возможным. Однако необходимо упомянуть, что компания, возможно, имеет приличный объем свободных денежных средств ($12 млрд на 2017 год), что при убытках позволяет DiDi вытеснять конкурентов с рынка за счет более низких тарифов на свои услуги, как это было с Uber, когда компания приняла решение продать свое китайское подразделение.

Ant Financial

Возможное IPO Ant Financial в Гонконге имеет высокие шансы стать крупнейшим размещением по итогам текущего года. Ant Financial является создателем Alipay – одной из крупнейших платежных систем в мире. Компания предоставляет широкий спектр финансовых услуг: электронные платежи, в том числе мобильные, кредитование физических лиц, малого и среднего бизнеса, управление активами, оценка кредитного рейтинга и пр. До 2011 года Ant Financial была дочерним предприятием китайского гиганта Alibaba, а затем стала самостоятельной компанией. В то же время 24 сентября 2019 года Alibaba объявила о приобретении 33% акций Ant Financial. Данная сделка официально аннулировала соглашение о разделе прибыли, согласно которому Ant Financial должна была выплачивать роялти Alibaba и плату за технологические услуги в размере, эквивалентном 37,5% прибыли до налогообложения.

На текущий момент Alipay пользуются около половины населения Китая. При этом в мае 2016 года компания представила стратегию по выходу на зарубежные рынки, и на июнь 2019 года суммарное количество пользователей достигло 1,2 млрд человек. Таким образом, за данный период число клиентов Alipay увеличилось на 160%.

Количество пользователей Alipay, млн человек
Источник: Ant Financial, расчет QBF



Исходя из финансовых отчетов Alibaba, в 2018 году Ant Financial имела чистый убыток в трех из четырех кварталов, поскольку компания продолжает свою экспансию как в Китае, так и на международном рынке. В то же время за первые 9 месяцев 2019 года прибыль до налогообложения компании уже составила около $1,7 млрд. В январе текущего года новостное агентство Reuters сообщило, что акции Ant Financial предлагаются инвесторам в частном порядке по стоимости, которая предполагает оценку компании в $200 млрд. Таким образом, если IPO Ant Financial все же состоится, то оно однозначно будет претендовать на крупнейшее размещение года.

Помимо названных ранее компаний, в 2020 году внимание инвесторов могут привлечь IPO онлайн-платформы для электронной коммерции Wish, поставщиков облачных услуг Procore Technologies и Snowflake Computing, сервиса доставки еды Postmates, разработчика программного обеспечения Gitlab и др. Кроме того, к идее с размещением также может вернуться коворкинг The We Company (WeWork), IPO которого было отменено в сентябре 2019 года.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter