Коррекция в валютах развивающихся стран усилилась на фоне глобального ухудшения аппетита к риску » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коррекция в валютах развивающихся стран усилилась на фоне глобального ухудшения аппетита к риску

18 марта 2020 Sberbank CIB Линчик Евгений, Малин Ренат
На рынке акций

Ситуация на рынке на минувшей неделе оставалась крайне нестабильной на фоне тревожных сообщений по поводу масштабов распространения коронавируса и его последствий для экономики. Глобальные фондовые рынки по итогам пятничных торгов продемонстрировали коррекцию вверх после сильного снижения накануне, когда ВОЗ объявила о пандемии Covid-19, а президент США Д. Трамп закрыл на 30 дней свободный въезд в США из стран Европы. Тем не менее по итогам недели рынки понесли существенные потери. Американский индекс широкого рынка S&P 500 упал на 8,8%, европейский Stoxx Euro 600 – на 18,4% и индекс развивающихся стран MXEF – на 11,9%.

На фоне падения глобальных площадок российский рынок акций также завершил неделю масштабной коррекцией. Индекс РТС снизился на 21,2%, индекс МосБиржи просел на 14,8%. Национальная валюта подешевела на 5,7% относительно американского доллара.

Важным фактором для рынка стало объявление центробанками новых антикризисных мер. В выходные ФРС США, которая второй раз за последние две недели экстренно понизила ставку до 0-0,25%, объявила о том, что возобновляет количественное стимулирование в объеме $700 млрд и будет координировать действия с центробанками G7 и Швейцарии для поддержания долларовой ликвидности в глобальном масштабе.

В прошлый четверг ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку по депозитам (на уровне минус 0,5%, в то время как ожидалось снижение до минус 0,6%), но увеличил объем выкупа активов еще на 120 млрд евро до конца года.

Основной причиной падения рынков стало введение многими странами карантина, что привело к приостановке деловой активности. Несмотря на активные монетарные меры коррекция на рынках продолжается. Как мы полагаем, правительства крупнейших стран предпримут дополнительные шаги по сдерживанию распространения вируса и ограничению передвижения населения.

Российский рынок продолжает снижаться вместе с глобальными. Основными драйверами остаются монетарные и фискальные действия центробанков, неопределенный срок карантина и поиск вакцины от вируса.

Динамика индексов указана в валюте индексов.

Нефть

Нефтяные котировки Brent на фоне новостей о де-факто распаде сделки ОПЕК+ и продолжающемся быстром распространении коронавируса Covid-19 на территории ЕС завершили неделю резким падением, на 25,2%, закрывшись на уровне $33,85/барр.

По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране по итогам прошедшей недели выросли на 7,7 млн барр. при ожидании их увеличения только на 1,7 млн барр. Минэнерго США понизило прогноз суточной нефтедобычи в стране в 2020 г. на 0,3 млн барр., до 13 млн барр. На 2021 г. оценка понижена на 1,1 млн барр. и составляет 12,7 млн барр. Если прогноз оправдается, то сокращение производства станет первым снижением в годовом выражении с 2016 г.

Сырьевые рынки двигаются по нисходящей траектории на ожиданиях падения спроса на продукцию.

Долговые рынки

На прошлой неделе на глобальных финансовых рынках продолжилась существенная коррекция, вызванная опасениями о последствиях распространения коронавируса в Европе и США. Снижение котировок происходило практически во всех основных классах рисковых активов (включая акции, сырье, локальные валюты, облигации развивающихся стран). Спреды по облигациям развивающихся стран расширились, 5-летний CDS на РФ превысил уровень в 200 б.п. (расширение с начала года составило 147 б.п.). За неделю индексы еврооблигаций Euro Cbonds IG Corporate EM и Euro Cbonds IG Russia потеряли в пределах 3,0-4,8%.

Негативные настроения преобладали и на рублевом долговом рынке. Дополнительным фактором давления на котировки рублевых активов стали цены на нефть, которые снизились на 25% за неделю на фоне неудачного исхода сделки ОПЕК+. Кривая ОФЗ поднялась на 130-150 б.п. за неделю. Индексы государственных и корпоративных облигаций МосБиржи потеряли 6,2% и 3,1% соответственно.

На рыночные настроения и, соответственно, динамику рынков в краткосрочной перспективе сильно влияет неопределенность относительно темпов распространения коронавируса, что обуславливает высокую волатильность.

Ограничения, связанные с карантином, будут сняты в видимой перспективе. В то же время меры по поддержке экономики со стороны центробанков и правительств разных стран положительно скажутся на восстановлении рынков до конца года.

Изменение глобального аппетита к риску останется основным фактором, влияющим на котировки рублевых облигаций в краткосрочной перспективе. При этом потенциал дальнейшей коррекции выглядит в настоящий момент ограниченным. Во-первых, ослабление рубля оказывает небольшое влияние на инфляцию и ЦБ не нужно поднимать ключевую ставку. Во-вторых, реальная доходность рублевых облигаций – ОФЗ и первого эшелона – уже выросла до 5-6%, что инвестиционно привлекательно как для нерезидентов, так и для локальных участников рынка.

Рубль

Коррекция в валютах развивающихся стран усилилась на фоне глобального ухудшения аппетита к риску. Индекс EMCI потерял 3,3% за неделю, рубль ослаб на 5,7% к доллару США. Более сильное ослабление рубля отчасти было обусловлено существенным снижением цен на нефть после неудачного исхода сделки ОПЕК+.

В краткосрочной перспективе основным фактором динамики российской валюты остается развитие ситуации с коронавирусом. При этом наиболее вероятно сохранение высокой волатильности в рубле. В то же время стоит отметить, что поддержку российской валюте в ближайшей перспективе окажет решение российского центробанка продавать валюту из резервов в рамках исполнения бюджетного правила.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter