Хроники апокалипсиса. Фискальные ковровые бомбардировки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хроники апокалипсиса. Фискальные ковровые бомбардировки

23 марта 2020 Живой журнал Рябов Павел
За самым стремительным ростом балансов ведущих центральных банков за весь период их существования, следует самая мощная фискальная поддержка, чем когда-либо. Аналогов также не существует, это беспрецедентно и невероятно.

Совокупный пакет монетарно фискальных стимулов нефинансовому сектору США (домохозяйства + нефинансовый бизнес) предварительно составит свыше 22% от ВВП на 2019 год, не считая уже сформированного дефицита на 2020, т.е. общий объем комплексной поддержки в 2020 может достигнуть 30%, а вероятно не менее трети от ВВП.

Более скромные в сравнении с США, но рекордные для Европы ожидаются фискальные программы для крупнейших европейских стран. Пока не имеет смысла жонглировать конкретными цифрами в виду исключительной волатильности намерений и отсутствия утвержденных планов и этих самых цифр. Они начинали с 7-15 млрд двумя неделями ранее и пришли в среднем к полу триллиону евро или фунтов применительно для Германии или Великобритании, что эквивалентно не менее 15% от ВВП.

Как будут конкретное законодательство с более внятной схемой распределения средств, то внесу ясность. Сейчас имеет смысл говорить лишь о намерениях в условиях некого «порога терпимость», т.е предельного объема поддержки, которые способны засадить в экономику в условиях самого критического положения. И эти намерения сводятся к допуску фискальных стимулов по меньшей мере до 15% от ВВП (за 2019), а при условии падения ВВП в 2020 объем государственной помощи может перекрывать от четверти до половины экономики.

Это абсолютно запредельные показатели. Для сравнения приведу совокупный объем государственной помощи всех уровней за 2008-2010 (не только федеральной/центральной власти, а муниципалитетов, регионов и так далее, т.е консолидированный дефицит) США – 30.8%, Великобритания – 24.5%, Япония – 24.3%, Италия – 12.1%, Германия – 7.7%, Франция – 17.3%, Испания – 24.7%, Австралия – 10.8%, Канада – 8.4%. Это за три года суммарно в предыдущих кризис. И этот объем государственной помощи был максимальным с Второй Мировой. Очевидно, что 2020 перекроет самый драматический эпизод кризиса 2008. Будет значительно больше… Они могут утроить интенсивность вливаний в экономику в процентном отношении и почти в четыре раза больше в денежном выражении!

Важным отличием станет то, что ожидается прямая монетизация активов частного сектора и государственных дефицитов от ЦБ. Если Центральные Банки с 2008 года по текущий момент выступали, как кредитор последней инстанции преимущественно для финансового сектора за редким и локальными исключениями, то теперь все будет иначе. Они намереваются напрямую скупать корпоративные облигации системно и масштабно (для ФРС такого не было никогда), более того практически напрямую фондировать корпоративный нефинансовый сектор. Хотя посредником, как обычно будут первичные дилеры, но схема фондирования изменится. Тут два сценария – ползучая национализация бизнеса (вхождение в капитал от Казначейства или ЦБ) или гарантии по обязательствам (монетизация маржин коллов и дефолтов корпоративного сектора).

Это действительно новый опыт. Хотя в прошлый кризис мы видели локальную национализацию от Казначейства США, когда они перекрывали дефолты у крупнейших автопроизводителей, страховщиков и ипотечных структур, то сейчас это будет более масштабно. Именно поэтому это можно назвать ковровыми фискальными бомбардировками, когда будут скупать все подряд и перекрывать эрозию корпоративных обязательств в условиях выпадения денежных потоков и кризиса доверия на рынке финансового капитала. Такого точно не было. Вообще никогда (прежде всего по объему и интенсивности).

Из тех намерений, что они озвучили следуют, что пакет господдержки неизбежно будет носить фискально-монетарный статус.

Это прямые субсидии наиболее пострадавшим отраслям (авиаотрасль, сланцевая промышленность, малый бизнес из сегмента общественного питания, туризма, индустрии развлечения), но скорее всего список будет расширяться в геометрической прогрессии, т.к. запрос о помощи поступят от всех секторов.

это прямые адресные субсидии домохозяйствам (чего не было раньше)

это налоговые каникулы (как минимум отсрочка выплаты налогов и сборов на 1-3 месяца)

это гарантии по кредитам

и скорее всего ползучая национализация, хотя последнее они будут избегать.

Очевидно, что в текущих условиях размещение государственных облигаций не могут быть покрыты спросом частного сектора ни при каких условиях, поэтому они сразу начнут монетизировать госдолг. Поэтому ждите новых сообщений о QE.

Вероятно, объем выкупа государственных активов в 2020 от ведущих мировых Центральных банков составит около 5-6 трлн долл, не считая выкупа корпоративных бумаг и кредитных линий банкам. Т.е. будет расширение QE и очень значительное! Поэтому я бы целился на рост балансов до 10-12 трлн долл для ЦБ развитых стран + Китай (за год!). В 2008-2010 на пике 12-месячные темпы роста балансов ведущих ЦБ составляли 3.2 трлн долл., а совокупный рост за 12 лет с января 2008 составил около 16 трлн долл (на пике в январе 2018).

В этих условиях надо понимать, что даже при полном коллапсе стоимостная оценка финансовых активов может быть сюрреалистичной в контексте состояния реального сектора, иными словами, не удивлюсь, если выдернут активы на исторические максимумы на чудовищных монетарных стимулах. Никакой игры на понижение в текущей кондиции монетарного и фискального бешенства нет и быть не может. Они там реально со всех петель слетели и лупят из всех стволов сразу.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter