Инвесторы ждут поддержки от Конгресса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ждут поддержки от Конгресса

23 марта 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт
Котировки на 13:00 МСК

Мини фьючерс на индекс S&P 500: 2224,25 (-2,81%)
Мини фьючерс на индекс Nasdaq 100: 6803,25 (-2,38%)

Внешний фон: немецкий DAX -4,4%; английский FTSE -4,8%, китайский Shanghai Composite -3,11%

Фьючерсы на американские индексы снижаются перед открытием торгов понедельника. В пятницу продавцы вновь продавили рынок, который закрылся падением на 15% за неделю, и на 32% за месяц. Предпринимаемые ФРС усилия безусловно важны и оказывают поддержку, но пока падение остановить не удается. Инвесторы ждут фискальных стимулов от Конгресса, но законодатели не смогли вчера согласовать размер поддержки экономики.

Финансовые стимулы

Федрезерв вводит одну программу за другой для поддержки финансового рынка. Уже были снижены ставки, проводится выкуп гособлигаций, отменены резервные требования для банков, активно раздается ликвидность через дисконтное окно. Это только часть принятых мер. Если понадобится, ФРС может решиться и на выкуп корпоративных бондов.

В то же время в Конгрессе пока не согласовали законопроект по поддержке экономики. Его масштаб крайне серьезен, более триллиона долларов, и у многих конгрессменов вызывают вопросы последствия финансирования такой помощи.

Сегодня Сенат как ожидается проведет повторное голосование по предложенным мерам.

Коронавирус

На данный момент СМИ отмечают, что в США инфицированы более 35 тыс. человек. Страна заняла третье место в мире по числу зараженных, уступая Китаю и Италии. Штаты Нью-Йорк и Иллинойс присоединились к Калифорнии, попросив жителей как можно дольше оставаться дома.

Премаркет

На премаркете в плюсе акции биотехнологических компаний, ведущих разработку вакцины против COVID-19: Gilead Science (+3%), Moderna (+5%). На 17% дорожают акции электроэнергетической PG&E на сообщениях о заключении сделки с властями Калифорнии по реструктуризации.

Акции авиакомпаний дешевеют еще на 4%. Бумаги American Airlines Group с 2018 г. подешевели более чем в пять раз.

На 4% дешевеют акции ритейлера Macys, приоставновшего выплату дивидендов.

Тяжеловесные Apple, Microsoft, Facebook теряют около 2%.

Инвесторы ждут поддержки от Конгресса

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter