Богатство в голове » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Богатство в голове

2 апреля 2020 Открытие | Открытый журнал Суховарина Валентина
Не в деньгах счастье — гласит старая поговорка, и это действительно так. Оно кроется во множестве вещей, из которых состоит наша жизнь: крепкое здоровье, вкусная еда, уютное жильё, верные друзья, приятные впечатления и комфорт. Не всё из этого списка можно получить без денег, поэтому они не сама цель, а средство достижения. Просто заработать много денег недостаточно — их нужно сохранить и желательно приумножить.

Примеры людей, выигравших или получивших крупные суммы в наследство, демонстрируют, что средства, полученные легко, обычно так же легко и тратятся. Согласно различным исследованиям и опросам, у богатых и у бедных есть свои отличительные поведенческие черты. Делимся, что же такого делают богатые и не делают бедные.

Ставят конкретные цели. Мир дарит много возможностей, но их трудно заметить, когда витаешь в облаках. Чёткое обозначение желаемого результата с цифрами и сроками, а лучше всего в письменном виде, стимулируют мозг на поиск решений для их достижения. Абстрактное «хочу быть богатым» даст меньше шансов на успех по сравнению с конкретным «хочу через год заработать миллион».

Оценивают свои возможности. Изучив себя и осознав сильные и слабые стороны, легче выбрать подходящую сферу деятельности и развиваться в ней, чем хвататься за всё подряд. Талант и труд — два кита, на которых построен успех: одного без другого недостаточно. Богатые люди работают над собой, оттачивают преимущества и развивают новые черты.

Берут ответственность на себя. Понимание, что миллионы с неба не свалятся, заставляет действовать. Одни ищут виноватых, сетуют на судьбу и ждут, когда кто-нибудь придёт на помощь. Другие ищут возможности и делают, зная, что качество их жизни зависит от приложенных усилий.

Постоянно самообразовываются. Каким бы качественным ни было образование, полученное в юности, его недостаточно, чтобы держаться на плаву всю жизнь. Богатые учатся: много читают, повышают квалификацию, изучают смежные отрасли, ищут лучших учителей. И всё это помимо работы. Бедные предпочитают отдыхать: смотрят телевизор, играют в компьютерные игры или устраивают кухонные баталии о политике.

Следят за своим здоровьем и питанием. Обеспеченные люди знают, что болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому регулярно посещают врачей и придерживаются принципов здорового питания. Это помогает держать себя в хорошей форме и избегать крупных экстренных трат. Свернуть горы можно, только когда на это есть силы.

Создают правильное окружение. Расти значительно проще в компании единомышленников: оставаться оптимистом в компании вечно недовольных долго невозможно. Это работает и на профессиональном поприще, поэтому для желающих чего-то добиться в жизни нетворкинг — обязательное условие.

Ведут учёт личных финансов. Контроль за деньгами — это возможность выяснить, где бюджет хромает, и перераспределить потоки. Грамотное управление собственным бюджетом приводит к созданию подушки безопасности, накоплению и инвестированию.

Контролируют эмоции. Самообладание в любой ситуации убережёт от необдуманных поступков, сохранив деньги и репутацию. Холодный ум вычленит важное и найдёт способы правильно использовать новую информацию. Когда эмоции бьют через край, риск нарубить сгоряча дров слишком высок, вдобавок впечатление о себе как о деловом человеке будет испорчено.

Учатся на чужих ошибках. Богатые люди анализируют опыт других: изучают успешные и провальные примеры, вдохновляются интересными идеями и замечают ошибки. Это позволяет найти свой путь, минимизировав негативные моменты.

Ценят себя и своё время. В сутках только 24 часа, поэтому нет смысла тратить их на то, что неинтересно и не несёт пользы. Успешные люди умеют преподнести себя с выгодной стороны. Они выбирают, что делать и когда, и отличаются пунктуальностью.

Быть богатым значит иметь достаточно денег: на материальные вещи, семью, впечатления и будущее. Это образ жизни, а не конкретная сумма в кошельке или на банковском счёте. Изучайте себя, ищите вдохновляющие примеры и двигайтесь вперёд. «Открытый журнал» поддержит вас в любых начинаниях!

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter