Что происходит с ценами на золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что происходит с ценами на золото

3 апреля 2020 Financial One | Gold (XAU/USD) Кудрявцева Яна
Когда люди беспокоятся о будущем, они обращаются к золоту, чтобы защитить свои сбережения. Сегодня это справедливо как никогда раньше.

Резкий рост спроса и сбои в работе, вызванные пандемией коронавируса, привели к нехватке мелких золотых слитков, наиболее популярных среди потребителей. Те, кому все-таки удается достать металл, вынуждены платить намного больше, чем на финансовых рынках Лондона и Нью-Йорка.

Некоторые дилеры отчаянно пытаются связаться с клиентами, чтобы выяснить, готов ли кто-либо продать свои золотые слитки и монеты, и предлагают редкую премию по сравнению со спотовыми ценами. Другие отказались от попыток торговать вообще.

«Люди хотят покупать, а не продавать золото, – говорит Марк О'Бирн, основатель GoldCore, дилера из Дублина. – У нас есть лист ожидания для покупателей, и мы разослали нашим клиентам по электронной почте письма с вопросом о том, кто хочет продать свое золото. В настоящее время на каждые 99 покупателей приходятся только один или два продавца».

Размер – ключевая причина кризиса. Несмотря на то, что в такой крупной торговой точке, как Лондон, много золота, банки и другие институциональные инвесторы обычно используют крупные слитки в 400 унций. Это непрактично для обычного человека, который вряд ли захочет раскошелиться на $600 тысяч за один слиток. Вместо этого розничные инвесторы предпочитают слитки весом 32 или одну унцию, монеты и так далее.

Золото такого размера становится трудно найти по нескольким причинам. Во-первых, спрос сильно увеличился. Но давление на предложение также ощущается, поскольку по всему миру введены глобальные ограничения на перемещения, а некоторые аффинажные заводы и монетные дворы временно приостановили работу или закрыли производство.

Премии на розничном рынке резко выросли, отмечает Маркус Кралл, генеральный директор немецкой компании Degussa, занимающейся розничной торговлей драгоценными металлами. Средняя цена драгоценного металла в магазинах превышает спотовую цену примерно на 10-15%, чего он никогда раньше не видел. Спрос тоже находится на самом высоком уровне.

Некоторые товары имеют значительно большую наценку, чем другие. Слитки, массой в 1 кг, произведенные Argor-Heraeus SA, одним из крупнейших швейцарских производителей, чей завод закрыт с прошлой недели из-за кризиса, продавались по цене, превышающей спотовую более чем на 6%, сказал Ронан Манли, аналитик сингапурского дилера BullionStar.

«Мы наблюдаем беспрецедентную ситуацию, когда огромный покупательский спрос приводит к высоким премиям на покупку по отношению к спотовой цене», – отмечает он. Котировки, поступающие из Лондона или Нью-Йорка, «полностью оторваны от реальности».

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter