Точка перелома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Точка перелома

27 апреля 2020 Zero Hedge
На ZeroHedge выложили интересную статистику от Nomura по набору длинной позиции торговыми советниками (CTA) во фьючерсах на индекс Nasdaq100. Судя по этим данным они начали покупать с первых чисел апреля:

Точка перелома

Торговые советники (CTA) начали открывать длинные позиции во фьючерсах на индекс Nasdaq100 с первых чисел апреля.

При этом исторический паттерн набора длинной позиции со стороны СТА показывает, что они полностью заходят в рынок за 14–16 торговых дней:


Исторический паттерн набора длинной позиции со стороны СТА показывает, что они полностью заходят в рынок за 14–16 торговых дней (по данным с 2009 года).

Таким образом, к концу этой недели позиция, вероятно, была полностью сформирована и «зрители» готовы к продолжению спектакля.

Я это все к чему: в пятницу Пауэлл в очередной раз срезал QEternity с $30 до $18 млрд в день. Нормализация денежно-кредитной политики происходит очень быстро:


В пятницу 24 апреля Пауэлл в очередной раз сократил программу выкупа активов с $30 до $18 млрд.

Ключевой момент состоит в том, что уже после сокращения программы до уровня $30 млрд/день рост фондового рынка США прекратился. А очередное снижение дозы ликвидности от Пауэлла может окончательно похоронить все надежды быков на продолжение отскока:


Рост фондового рынка США прекратился после сокращения программы QEternity до уровня $30 млрд в день.

Это особенно актуально с учетом того, насколько фондовые рынки по всему миру оторвались от текущих фундаментальных факторов:


Фондовые рынки по всему миру значительно оторвались от текущей макроэкономической статистики.

Банки, к слову, макроэкономические факторы учитывают. Так, JPM нарастил резервы на возможные потери по ссудам в пять раз — до пикового значения, достигнутого во время Великой рецессии 2008–2009 годов:


JPM нарастил резервы на возможные потери по ссудам в пять раз до максимального значения со времен финансового кризиса 2008–2009 годов.

Таким образом, американский фондовый рынок отыгрывает классический паттерн медвежьего рынка последних десятилетий — резкое снижение от верхней полосы Боллинджера к нижней с последующим возвратом к скользящей средней и продолжением падения:


Американский фондовый рынок отыгрывает классический паттерн медвежьего рынка последних десятилетий.

p.s. И еще один примечательный график с ZH, показывающий историческую динамику соотношения между стоимостью золота и серебра. Мы подошли к точке завершения глобального суперцикла «распродажи серебра», стартовавшего в начале 90-х годов прошлого века:


Мы подошли к точке завершения глобального суперцикла «распродажи серебра», стартовавшего в начале 90-х годов прошлого века.

Остается только догадываться, что может случиться на этот раз. Будет ли это война с Ираном (сценарий очередной «Gulf War») или вооруженный конфликт с Китаем (сценарий «WWIII»), время покажет…

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter