Саудовская Аравия: идеальный шторм » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия: идеальный шторм

3 мая 2020 ProfitGate | Saudi Aramco

Власти Саудовской Аравии обещают приступить к «болезненным мерам» для спасения экономики, пострадавшей от эпидемии коронавируса и падения цен на нефть, согласно Al Arabiya.

«Мы должны резко сократить бюджетные расходы», — заявил министр финансов королевства Мухаммед аль-Джадаан в интервью телеканалу.

Индекс всех акций Tadawul 3 мая снизился на 7,4%, на рекордную величину с 9 марта. Акции нефтяного гиганта Saudi Aramco снизились на 5,2% до 30 риалов за акцию, в то время как акции основных кредиторов, включая Al Rajhi Bank, Национальный коммерческий банк и Saudi British Bank, упали как минимум на 6,7%.

Мухаммед аль-Джадаан заявил в субботу в интервью саудовскому телеканалу "Аль-Арабия", что крупнейший в мире экспортер нефти не был свидетелем "кризиса такой степени тяжести", добавив, что правительственные расходы придется сокращать "очень глубоко". Его комментарии были резким изменением тона после более обнадеживающих замечаний, которые он высказал об экономике за неделю до этого.

Аль-Джадаан «является голосом правительства и руководства Саудовской Аравии», сказал Мохаммед Али Ясин, директор по стратегии в Al Dhabi Capital Ltd. в Абу-Даби. Инвесторы «восприняли это как предупреждение о гораздо значительном сокращении расходов, чем первоначальные 20% -30%, ожидаемые в начале кризиса»

Инвесторы также считают, что это сигнал о том, что другим правительствам стран Персидского залива придется занять аналогичную позицию.

В пятницу агентство Moody's Investors Service снизило прогноз по суверенному кредитному рейтингу СА до негативного со «стабильного», сославшись на «повышенные риски снижения финансовой мощи Саудовской Аравии». Рейтинг держался на уровне А1, на пятом месте и на один уровень выше рейтинга Fitch Ratings.

Как известно, валютные резервы Саудовской Аравии в марте достигли самого низкого уровня с 2011 года. В первом квартале 2020 года дефицит бюджета королевства составил $9 млрд.

Обвал цен на нефть и сокращение иностранных резервов со стороны правительства оказывают большее давление на саудовский риал.

По мнению Goldman Sachs Group Inc., девальвация валюты была бы слишком дорогостоящей для Саудовской Аравии, и лучший вариант - это адаптироваться к нефтяному шоку через фискальную политику.

http://profitgate.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter