EDGAR: Поиск корпоративной информации по американским эмитентам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EDGAR: Поиск корпоративной информации по американским эмитентам

15 мая 2020 Открытие | Открытый журнал Шемякин Алексей
Инвестору, решившему пойти по пути индивидуального отбора акций в портфель, необходимо следить за интересующими его компаниями. Для этого необходимо иметь доступ к актуальной корпоративной информации.

Обычно такие данные раскрываются на сайте эмитента, в разделах Investors Relationship или Investors, и иногда этого достаточно. Но в некоторых случаях данные в разделе с корпоративной информацией могут публиковаться недостаточно оперативно, бывают неполными или плохо структурированными — в них сложно разобраться, трудно найти интересующие сведения. И дело не в том, что эмитент злостно уклоняется от раскрытия важных корпоративных данных (хотя это также может иметь место). Довольно часто компании предпочитают публиковать обязательные к раскрытию сведения на специализированных сервисах, чем сильно упрощают жизнь инвесторам.

Если в портфеле одна-две акции, то нет проблем проверять регулярно пару сайтов. Однако если акций больше десятка, то постоянные поиски в разделах Investors Relationship могут быть утомительны: ведь у каждой компании свои представления о том, как структурировать информацию. В тех случаях, когда эмитенты используют специализированные сервисы для раскрытия, инвестору гораздо проще сориентироваться — у всех компаний сведения структурированы единообразно.

Инвестор легко может найти нужные данные.
В России для нужд раскрытия корпоративной информации эмитенты в большинстве случаев используют сайт e-disclosure. ru. Логично предположить, что и в США есть аналогичный сайт для эмитентов, имеющих листинг на американских биржах. Такой ресурс действительно есть, и он расположен прямо на сайте регулятора: Sec.gov.

EDGAR: Поиск корпоративной информации по американским эмитентам

Рис. 1. Сайт sec.gov

Сервис раскрытия корпоративной информации на сайте регулятора называется EDGAR и расшифровывается как Electronic Data Gathering, Analysis, and Retrieval system (Электронная система сбора, анализа и выдачи данных).

Поиск эмитента проще всего осуществлять по его биржевому тикеру. На рисунке ниже для примера показан поиск Crown Castle Intl (торговый код: CCI).


Рис. 2. EDGAR

После ввода тикера, нажав Search, вы переместитесь на страницу эмитента.


Рис. 3. EDGAR

Все формы раскрытия корпоративной информации, которые эмитент передаёт регулятору, находятся в единой новостной ленте. Для быстроты поиска нужных сведений можно воспользоваться фильтрацией Filling Type, чтобы отображались только формы одного вида. Удобной функцией является возможность подписаться на обновления ленты раскрытия эмитента (RSS Feed).

Рядом с некоторыми формами могут располагаться две кнопки: Documents и Interactive data. При нажатии на каждую из них, будут отображаться различные сведения. Например, если для годового отчёта нажать Documents, то будет отображён перечень документов, которые передавал эмитент, и каждый из них можно посмотреть. При нажатии на Interactive data будет показан финансовый отчёт компании.

Также в левом верхнем углу вы увидите ссылки на страницы с перечнем сделок инсайдеров компании.


Рис. 4. Сделки инсайдеров. Источник: EDGAR
Какие формы эмитент передаёт регулятору

Финансовые и операционные результаты

10-k — годовой отчёт.
10-q — ежеквартальный отчёт.
8-k — прочие сведения, относящиеся к операционной или финансовой деятельности. Например, пресс-релизы перед публикацией соответствующей финансовой отчётности.

Официальные уведомления

PRE 14A — уведомление о наступающем событии. Например, созыв собрания акционеров.
DEF 14A — уведомление о свершившемся событии. Например, результаты голосования на собрании акционеров.

Сделки инсайдеров

3 — сведения о первоначальных размерах пакетов акционеров;
4 — сведения об изменениях в размерах пакетов акционеров;
5 — ежегодный отчёт об основных акционерах компании.

По этим формам должны отчитываться акционеры, имеющие более 10% какого-либо класса акций компании.

Бенефициары

В эту категорию попадают акционеры или группы связанных акционеров, которые получили право распоряжаться более чем 5% какого-либо класса голосующих акций.

SC 13D — заполняется, когда акционер или группа акционеров получают контроль более чем над 5% какого-либо класса голосующих акций. Также по этой форме раскрывается последовательность изменения количества акций.

SC 13G — заполняется, когда акционер или группа акционеров получают контроль более чем над 5% какого-либо класса голосующих акций. Используется в том случае, если акционер получил контроль для нужд пассивных инвестиций. Должен акционер заполнять эту форму или SC 13D — зависит от нюансов законодательства.
DEF 14A — компания использует эту форму для сообщения об изменениях в составе крупных акционеров.

13F-HR — институциональные инвесторы заполняют эту форму на ежеквартальной основе, независимо от размера пакета.

Раскрывается как размер пакета акций, так и его изменения.

Слияния и поглощения

PREM14A — предварительное уведомление о предстоящем слиянии/поглощении. Предназначено, главным образом, для SEC.

DEFM14A — окончательное уведомление о предстоящем слиянии/поглощении. Рассылается акционерам компании.

S-4 — подаётся в случаях, когда компания регистрирует ценные бумаги, используемые в процедуре слияния/поглощения.

425 — сообщения о текущем ходе процедуры слияния.

SC TO-T/SC TO-I — предложение о покупке ценных бумаг третьей стороной.

SC14D9 — тендерное предложение акционерам выкупаемой компании.

Публичные предложения

S-1 — заполняется, когда компания регистрирует своё публичное предложение ценных бумаг.

S-3 — упрощённая форма S-1.

424B — проспект эмиссии.

UPLOAD — переписка SEC и представителей компании в ходе процесса проверки публичного предложения. Публикуются сообщения от SEC.

CORRESP — переписка SEC и представителей компании в ходе процесса проверки публичного предложения. Публикуются сообщения от представителей компании.

Статья подготовлена по материалам Sec.gov.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter