Золото демонстрирует позитивную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото демонстрирует позитивную динамику

17 мая 2020 TeleTrade | Gold (XAU/USD)
Цены на золото росли четвертую сессию подряд в пятницу, и достигли более чем трехнедельного максимума, поскольку растущая торговая напряженность между США и Китаем добавилась к опасениям по поводу глобальной экономики, уже пошатнувшейся от пандемии коронавируса.

"Золото консолидировалось в течение нескольких недель и, наконец, вчера вырвалось на свободу, импульс от этого движения может поддержать ралли", - сказал аналитик OANDA Крейг Эрлам.

"Когда что-то консолидируется так долго, прорыв может быть довольно взрывоопасным, поскольку срабатывают стоп-ордера и открываются длинные позиции. Я чувствую, что это может быть сочетание таких катализаторов, как заявки на пособие по безработице в США и технические факторы".

Опрос агентства Reuters показал, что и без того мрачные краткосрочные экономические перспективы США ухудшились еще больше. Хотя восстановление все еще прогнозируется во второй половине года, оно будет недостаточным, чтобы вернуть утраченные в этом году позиции.

Между тем, Министерство торговли сообщило сегодня, что розничные продажи в США продолжили снижаться в апреле второй месяц подряд, поскольку пандемия коронавируса удержала американцев дома, поставив экономику на путь самого большого сокращения во втором квартале со времен Великой Депрессии. Согласно отчету, розничные продажи упали на 16,4% в прошлом месяце, и это стало самым большим снижением с тех пор, как правительство начало отслеживать серию в 1992 году. Данные за март были пересмотрены, чтобы показать, что продажи упали на 8,3% вместо падения на 8,7%, как сообщалось ранее. Экономисты прогнозировали что продажи упадут на 12,0%.

Без учета продаж автомобилей, бензина, строительных материалов и услуг общественного питания розничные продажи упали на 15,3% в прошлом месяце после неожиданного скачка на 3,1% в марте.

Потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности в США, упали на 7,6% в годовом исчислении в первом квартале, что стало самым резким падением со второго квартала 1980 года. Экономика сократилась на 4,8% в январе-марте. Ожидается, что объем производства сократится на 40% во втором квартале - самый глубокий спад с 1930-х годов.

Отдельные данные показали, что запасы SPDR Gold Trust, крупнейшего в мире биржевого фонда, обеспеченного золотом, выросли на 1,2% в четверг, до 1 104,72 тонны - самый высокий показатель за более чем семь лет.

Вместе с тем, президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что пандемия бросила тень на его январскую торговую сделку с Китаем, и предположил, что он может даже разорвать отношения с Пекином

"Фоновый шум торговой войны продолжается ... Кроме того, нефть сегодня растет, что отчасти помогает базовому инфляционному импульсу для золота", - сказал Стивен Иннес, главный рыночный стратег AxiCorp.

Стоимость июньского фьючерса на золото на COMEX выросла до $1753,40 за унцию.

Золото демонстрирует позитивную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter