НЛМК - почему продал акции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК - почему продал акции?

19 мая 2020 smart-lab.ru Литвинов Владимир
Недавно я публиковал краткий обзор на компанию НЛМК. В ней же указывал, что добавил в свой портфель акции. Это одна из немногих металлургических компаний, которую я решил купить. С момента покупки акции выросли на 10% и я закрыл позицию. Почему я решил зафиксировать прибыль, далее в статье.

Основной причиной служит негативные настроения, вызванные пандемией и кризисными настроениями, а также отчет компании за первый квартал. Напомню, что выручка Группы сократилась на 14% до 2,5 млрд $ Прибыль уменьшилась на 24% до 289 млн $, а свободный денежный потом и того на 51%. Чистый долг увеличился на 93% и составляет 1,8 млрд $.

НЛМК - почему продал акции?


Весь прошлый год компании приходилось справляться с нагрузкой, вызванной капитальным ремонтом на производстве. Этот год подарил еще больше испытаний и выход из периода ремонтов стал более тяжелым. Негативная конъюнктура в отрасли стала основным триггером снижения. На фоне ослабевающего спроса на продукцию, снижаются основные финансовые показатели. А второй квартал добавит еще негатива. Как компания будет справляться с возросшей нагрузкой, мне до конца не ясно.

За первый квартал совет директоров рекомендовал выплатить акционерам в форме дивидендов 3,21 рубль на акцию, что ориентирует нас на 2,5% доходности по кварталу. Одновременно компания пересмотрела вниз финальные дивиденды за 2019 год, что и не мудрено на фоне снижения практически всех финансовых показателей.



НЛМК крупная компания со стабильным денежным потоком. Группа справится с нагрузкой и наверняка, пройдет успешно данный этап кризиса. Но находится в позиции меня останавливает наличие других, более устойчивых конкурентов. В разрезе металлургов мое внимание привлекает Северсталь, которая на фоне НЛМК смотрится сильнее и имеет больший потенциал роста.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter