Месяц «боковика» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Месяц «боковика»

19 мая 2020 Альфа-Капитал
Итоги недели на мировых рынках.

Рынок акций
Американские индексы показывали негативную динамику первую половину прошлой недели. К вечеру среды S&P 500 терял почти 5% от уровней закрытия предыдущей недели. После интервью главы ФРС, в котором упоминалась такая возможность, как покупка акций на баланс ФРС, индексы заметно подросли: снижение за неделю не превысило 2%. При этом снова на повестку дня выходит противостояние США и Китая, портившее настроение инвесторам до пандемии, на прошлой неделе на повестке были поставки оборудования и комплектующих Huawei и права журналистов в Гонконге.

При этом проблем внутри США пока более чем достаточно. Чисто первичных обращений за пособиями – 3 млн, но это в 2 раза ниже, чем на пике. Похоже, что волна массовых увольнений и отправлений в ту или иную форму неоплачиваемого отпуска начинает идти на спад. Но если карантин будет сохраняться, безработица может превысить 20%.

Глава ФРС усомнился в том, что одобренных конгрессом 3 трлн долл. достаточно для смягчения последствий «коронакризиса». Позитивным можно назвать заявление Пауэлла о фактически безграничных возможностях ФРС по кредитованию экономики. Обнадеживают и слова, что приоритет политики ФРС – сохранение платежеспособности компаний и граждан. Пауэлл ожидает начала восстановления экономики США во второй половине года, очевидно, сразу после снятия основной части мер карантина.

Уже месяц рынки находятся в боковике из-за неопределенности развития «коронакризиса». Карантин приносит результат – число вновь выявляемых случаев в США постепенно снижается, но не везде. Если крупные кластеры вроде Нью-Йорка, Чикаго и Вашингтона прошли пик ежедневного количества выявляемых случаев, то во многих регионах сохраняется растущий тренд, а COVID-19 по-прежнему является главной причиной смерти для американцев.

Проблема усугубляется тем, что на 14 мая все штаты, кроме Округа Колумбия, Коннектикута и Северной Каролины, частично сняли карантинные ограничения. Любопытно, что в Висконсине указ отменил суд, полностью сняв ограничения на работу предприятий и собрания граждан, исключением стали лишь школы, которые вновь откроются уже осенью.

Несмотря на то что Китаю удалось в целом остановить распространение вируса (ежедневно в стране появляется не более 10 случаев), выходящие макроданные из страны пока далеки от докризисных уровней, однако темпы восстановления после шока января – февраля дают основание надеяться на аналогичную динамику в других странах, поборовших первоначальную волну распространения вируса.

Розничные продажи в Китае в мерках год к году по результатам апреля по-прежнему находились в глубоко отрицательной зоне (–7,5%), однако налицо уверенно позитивная динамика по сравнению с январем – февралем (–20,5%) и мартом (–15,8%). Обнадеживают данные по промышленному производству: после сокращений в январе – феврале (–13,5%) и марте (–1,1%) показатель вновь вышел в плюс (3,9%), что лишь немного ниже среднего показателя за последние пять лет. Нормализованный показатель ВВП по результатам марта (98,5%) оказался значительно лучше ожиданий аналитиков.

Европейские индексы вслед за американскими пережили ощутимую коррекцию. Снижались цены на активы всех секторов, в лидерах падения были ритейлеры и банки. Пока не особо помогло то, что на фоне наметившегося снижения количества новых случаев коронавируса Б. Джонсон опубликовал план постепенного выхода Соединенного Королевства из карантина, пополнив ряды европейских стран, решивших отменять меры изоляции.

Российские индексы избежали глубокого падения вслед за американскими, однако неделю закрыли также в отрицательной зоне. По количеству случаев коронавируса Россия уже на втором месте в мире. Начиная с прошлой недели в стране наметился долгожданный тренд на снижение ежедневно выявляемых случаев, однако показатель по-прежнему находится на уровне 10 тысяч – одного из самых высоких в мире.

Рынок облигаций
На прошлой неделе рынок рублевых облигаций продолжал расти. Доходности снижались, и сильнее всего – на сроке погашения бумаг около пяти лет. Длинный конец кривой доходности оказался менее подвержен снижению.

Аукционы Минфина прошли довольно сильно. Ведомство разместило ОФЗ 26229 (2025 год) на 92 млрд рублей при спросе в 142 млрд рублей и новый ОФЗ 26233 (2035 год) на 36 млрд рублей при спросе в 60 млрд рублей. Любопытно, что спрос был сильнее опять же на

5-летний выпуск, а не на абсолютно новый 15-летний, где, по логике, Минфин мог бы дать более существенную премию.

Как мы уже отмечали, в этом году дефицит бюджета может составить 5–8% ВВП. Профинансировать его частично можно будет за счет ФНБ, но из-за снижения и ненефтегазовых доходов придется сильно увеличивать заимствования. Ждать притока нерезидентов, достаточного для таких покупок, в этом году, скорее всего, не приходится. Покупать должны локальные участники – возможно, это будет происходить не без поддержки ЦБ РФ

Инфляция в России за период с 7 по 12 мая, по оценке Росстата, составила 0%. По нашим расчетам, это транслируется в темпы роста 3% год к году, что по-прежнему довольно умеренный уровень. Отсутствие сильного ускорения инфляции дает ЦБ пространство для снижения ставки. На ближайшем заседании (19 июня) регулятор будет рассматривать в том числе вариант снижения ключевой ставки на 1 процентный пункт.

Средняя максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, в первой декаде мая 2020 года составила 5,51%, говорится в материалах ЦБ РФ. В третьей декаде апреля – 5,36%.

Мы бы вновь обратили внимание на существенно снизившийся профицит ликвидности в банковском секторе. Еще в феврале он составлял 4–5 трлн рублей, а сейчас находится на уровне 1,4 трлн. Основная причина этого – в продаже валюты для поддержки рубля в рамках бюджетного правила.

Само по себе это далеко от системной проблемы, но неравномерное распределение ликвидности означает риски возникновения ее дефицита у отдельных банков на фоне избытка ее у других. Именно это может побуждать одни банки повышать ставки даже при снижении ключевой ставки ЦБ РФ, тогда как другие, например, Тинькофф, могут позволить себе снижать ставки по депозитам и остаткам на счетах.

Для предоставления ликвидности банковскому сектору ЦБ РФ вводит новые инструменты предоставления рублевой ликвидности кредитным организациям – аукционы РЕПО на сроки 1 месяц и 1 год. Операции РЕПО на сроки 1 месяц и 1 год будут проводиться ежемесячно в соответствии с установленным графиком. Принять участие в аукционах РЕПО смогут все кредитные организации, уже имеющие в настоящее время возможность совершать операции РЕПО с ЦБ РФ. Первый аукцион РЕПО сроком на 1 месяц запланирован на 25 мая 2020 года, годовой аукцион – на 22 июня 2020 года.

В ходе интервью глава ФРС Дж. Пауэлл отметил, что по-прежнему не считает целесообразной политику отрицательных процентных ставок. Вместо этого, по примеру ЦБ Японии, поддержка рынка может принимать форму таргетирования доходностей по облигациям казначейства США. Пауэлл также отметил, что для устойчивого восстановления экономики действий одной ФРС недостаточно, нужна своевременная программа фискальной помощи.

В минувшую пятницу палата представителей одобрила дополнительный пакет помощи размером 3 трлн долл. Хотя пакет вряд ли в текущем виде пройдет одобрение сената, само событие говорит в пользу того, что американские власти будут и дальше принимать меры для поддержки экономики и сокращения числа компаний, закрывшихся из-за эпидемии.

В целом характер новостного фона сохраняется положительным для рынков еврооблигаций, продолжается восстановление стоимости бумаг по широкому спектру эмитентов.

Рынок сырьевых товаров
Неделя вновь показала сигналы возрождения спроса на товарных рынках. Промышленное производство в Китае выросло сильнее прогнозов в апреле, а данные в США показали рост спроса на газ за последние месяцы. Частичное снятие карантина в Европе должно также привести к более высокому спросу на сырье. Однако процесс восстановления может затянуться до конца 2020 года, а возможно, и на более продолжительное время.

Важное событие, которое ожидает рынок на этой неделе, – это Всекитайское собрание народных представителей, которое стартует в пятницу, где, скорее всего, будут названы цели по росту экономики страны на 2020 год. Если правительство решит расширить фискальный дефицит и увеличить кредитование, то мы можем увидеть всплеск спроса на сырьевых рынках.

Цены на нефть продолжают восхождение на фоне позитивной статистики Китая по суточному потреблению нефти, которое выросло с 11,8 млн баррелей в марте до 13,1 млн в апреле. Низкие цены на нефть привели к сокращению буровой активности в США: количество активных буровых сократилось почти вдвое с февраля. Добыча в США за неделю сократилась еще на 300 тыс. баррелей в сутки, как мы и предполагали. При этом мы ждем дальнейшего снижения добычи, что будет позитивно сказываться на ценах на нефть.

Запасы нефти в США неожиданно снизились за неделю на 0,75 млн баррелей, хотя ожидали рост более чем на 4 млн, и это тоже позитивный сигнал для рынка. Некоторые штаты США постепенно возобновляют активность, что вызывает рост спроса на сырье.

Начиная с июня в Европе возобновляется авиасообщение. Так, немецкая авиакомпания Lufthansa Group планирует в июне текущего года возобновить полеты по 130 маршрутам. Львиная доля мирового спроса на нефть приходилась на авиаотрасль, и рынок уже может сейчас отвечать ростом на ожиданиях восстановления авиасообщений.

Волатильность на рынке будет оставаться высокой, мы не исключаем отката цены Brent до 30 долл. за баррель, так как крупные игроки могут закрывать позиции, особенно перед моментом закрытия текущего контракта. В долгосрочной перспективе мы видим контанго на рынке нефти, а значит, цены, вероятнее всего, продолжат рост.

Оптимизм на рынке промышленных металлов появился за счет позитивных данных по промпроизводству в Китае. Внутренний спрос поддерживает цены на металлы, но внешний пока отстает, что может привести лишь к краткосрочному оживлению. Мы видим перспективу восстановления цен на металлы ближе к концу года, когда мировая экономика сможет оправиться от действия пандемии. Поддержку ценам может оказать Всекитайское собрание народных представителей в пятницу, если будут озвучены меры по восстановлению экономики Китая.

Цены большинства драгоценных металлов, за исключением палладия, росли на неделе.

В основном драгоценные металлы росли на заявлениях Пауэлла, который ожидает более длительного периода восстановления экономики США. Серебро показывает наилучшую динамику, как мы и ожидали. В платине и палладии пока видим меньше шансов на повторение успехов 2019 года. Если, конечно, не увидим бурного восстановления автопроизводства.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter